Четверг, 25.04.2024, 22:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Апрель » 30 » Классный час «Мой герб, мой флаг, моя республика»
16:53
Классный час «Мой герб, мой флаг, моя республика»

29 апреля Чувашия отметила 30-летие государственных символов. В апреле 1992 года Верховным Советом Чувашской Республики на основе объявленного конкурса и широкого обсуждения были приняты современный Государственный герб и флаг, а также утвержден Государственный гимн.

Классный руководитель 3 класса Спинова О.Н. провела познавательный классный час «Мой герб, мой флаг, моя республика». Дети рассказали о том, что обозначают восьмиугольные звезды и стилизованный хмель на гербе, как называется эмблема, изображенная на государственном флаге Чувашской Республики, почему в символах присутствуют красный и желтый цвета.

Цвета нашего флага – желтый и красный  - это традиционные цвета чувашского народа. Желтый цвет – обозначает  богатство, добро, справедливость. Красный цвет - достоинство, отвага, мужество. Древо жизни – это единство чувашского народа. Восьмиконечная звезда  - это жизнь.  Три звезды обозначают прошлое, настоящее и будущее чувашского народа.

 У чувашей существует легенда про три солнца, которые находились настолько близко к земле, что люди не знали, что такое зима и холод. Тогда недовольные жарой чуваши пригласили опытного охотника, который из лука убил два солнца. Третье солнце испугалось и убежало далеко в небо. Чувашские мудрецы сказали, что надо рисовать на домах три солнца и песнями завлекать солнце, тогда оно вернёт своё тепло. Возможно, легенда о трех солнцах связана с предками чувашей – гуннами, которые занимали территории Центральной Азии, где климат был теплее, по сравнению с климатом Среднего Поволжья.

Национально-государственные символы Чувашской Республики - одни из немногих, которые помимо своего официального значения, являются также и  художественно-поэтическими образами Родины. Через них мы соприкасаемся с богатством нашей истории и традициями, они подпитывают нашу любовь к родной земле, укрепляют патриотические чувства.

Классный руководитель Спинова О.Н.

Просмотров: 166 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz