Пятница, 26.04.2024, 18:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2020 » Сентябрь » 8 » Классный час «Как улучшить свою память»
10:28
Классный час «Как улучшить свою память»

Без памяти мы были бы существами мгновения. Наше прошлое было бы мертво для будущего. Настоящее, по мере его протекания, безвозвратно исчезало бы в прошлом. Не было бы ни основанных на прошлом знаний, ни навыков. Не было бы психической жизни... и невозможен был бы факт по существу непрерывного учения, проходящий через всю нашу жизнь и делающий нас тем, что мы есть.

 С.Л.Рубинштейн

Хорошая память нужна всем, особенно тем, кто учится. За время обучения в школе столько нужно узнать, запомнить самый разный материал: и математические теоремы, и химические формулы, и физические законы, и грамматику родного и иностранного языков, и содержание литературных произведений, и даты и факты истории. Учеба предъявляет большие требования ко всем видам памяти. Надо уметь запомнить то, что узнаешь из информационных источников. Стоит отметить, что в век огромного потока информации молодое поколение 21 века испытывает сложности с запоминанием, умением разграничить и отбросить лишнее и выделить главное.

В целях развития у обучающихся способности к запоминанию, формирования культуры восприятия информации, изучения свойств, видов памяти, знакомства с различными способами тренировки памяти в 6 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» состоялся классный час на тему: «Как улучшить свою память». Ребята дали определение памяти, познакомились с ее видами. Особый интерес у школьников вызвала информация о людях с уникальной памятью. Далее классный руководитель предложила шестиклассникам проверить свои способности к запоминанию, выявить потаенные человеческие возможности. В игровой форме ребята выполнили упражнения на тренировку и развитие памяти, на концентрацию внимания. Также в ходе занятия ребята запомнили простые, но вместе с тем важные способы усиления работы мозга:

- ешьте правильно;

- занимайтесь спортом;

- развивайте многозадачность;

- улучшайте свой сон;

- осваивайте новые навыки;

- играйте в развивающие игры;

- используйте мнемонические приемы.

 

В заключение ребята пришли к выводу: возможности человеческой памяти поистине безграничны. Необходимо над ней работать, постоянно совершенствуя себя, делая усилия над собой. Развивать память непросто, но ежедневные тренировки способствуют повышению самооценки, укреплению уверенности в собственные силы, достижению успехов и в конечном счете формируют характер.

Классный руководитель 6 класса Федорова Н.Н.

Просмотров: 288 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz