Пятница, 26.04.2024, 16:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Март » 1 » Хэллоуин и чувашский национальный праздник Сурхури
07:43
Хэллоуин и чувашский национальный праздник Сурхури

С целью активизации интереса к изучению английского языка, расширения культурного кругозора в 6в классе провели мероприятие по теме «Хэллоуин  в сравнении с чувашским традиционным праздником  Сурхури».

Ребят заинтересовало то, что праздник Хэллоуин похож на наши святочные гадания и рождественские колядования.

Учащиеся узнали, что Хэллоуин празднуется в Англии 31 октября. Он имел огромное значение, ведь в это время прощались со старым, плохим, ненужным и встречали новое. В дар богам природы люди приносили яблоки, осенние овощи, цветы, оставляли их под деревьями или зарывали в землю с просьбой о помощи и поддержке. С Хэллоуином связано много разных примет и традиций.  Если встретил на дороге кошку, это к удаче, а черную кошку - к еще большей удаче! Девушки в эту ночь обычно гадают. Например, монету, кольцо и наперсток запекают в пирог. Считалось, что тот, кто найдет кольцо, скоро женится или выйдет замуж. Тот, кто найдет монету, разбогатеет. А тот, кто найдет наперсток, никогда не женится или не выйдет замуж. Сегодня люди гадают на картах или по руке.

Было отмечено, что главное развлечение детей на Хэллоуин - это выпрашивание сладостей. Дети, наряженные в карнавальные костюмы и маски, стучатся в дома с криками: «Угощайте, а не то подшутим!» Взрослые угощают их конфетами, фруктами. Если хозяева оказываются жадными, эти детишки могут жестоко пошутить над ними, например, вымазать сажей ручки двери, рассыпать муку на пороге или стучать в окна. Но это традиции, поэтому обижаться не принято.

Много общего ребята нашли со старинным народным новогодним праздником чуваш - Сурхури, который обычно отмечают  целую неделю. После принятия христианства этот национальный праздник нового года совпал по времени со Святками – неделей от Рождества и продолжается до Крещения. Во время празднования Сурхури устраивают новогодние гадания, песни, танцы, игры. В этот зимний праздник в тёмном хлеву парни и девушки ловили за ноги овец и завязывали на них веревочку. Девушки в эту ночь собираются и гадают на суженого. Будущие невесты вносят в дом курицу и опускают на пол. Если курица клюнет зерно, монету или соль - то быть в будущем богатой, если курица клюнет уголь - быть бедной, если песок - то муж будет плешивым. Когда празднуется Сурхури, парни и девушки ходят по деревне, стучатся в окна и спрашивают имена своих будущих жен и мужей «ман карчǎк кам?» (кто моя старуха), «ман старик кам?» (кто мой старик?), а хозяева дома в ответ называют имена. В это же время из новой муки и раздробленных семян конопли в печке выпекают маленькие шарики, которые называются «орех» (мăйр) или «новогодний орех» (çĕнĕ çул мăйри).

Учащиеся пришли к выводу, что у чувашей и англичан много традиционных национальных праздников. Изучая историю, культуру, традиции и обычаи чувашского и английского народа, а также проводя календарно-обрядовые праздники, мы воспитываем в детях любовь к малой родине, к своему родному и     иностранному языкам.

Мероприятие ребятам очень понравилось. Оно было сопровождено презентацией.

В заключение хотелось бы сказать, что такого типа мероприятия помогают ребятам лучше знать языки изучаемого языка.

                                                                            Учитель английского языка Матросова Е.А.

Просмотров: 567 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz