Вторник, 16.04.2024, 18:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2020 » Май » 16 » История моей Чувашии
23:33
История моей Чувашии

В 2020 году празднуется 100-летие со дня образования Чувашской автономной области.
В рамках празднования юбилея, с целью  ознакомления обучающихся с историей становления Чувашской Республики,  воспитания любви к своей родине, уважения к национально-культурным традициям народов Чувашии,  развития познавательного интереса к изучению истории и культуры своего родного края, с учащимися 6 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1»  в дистанционном режиме  был проведен  урок «Уроки России через 100-летие образования ЧАССР».

Получив автономную национальную государственность в составе Российской Федерации, Чувашия, которая была одной из отсталых окраин царской России, превратилась в республику с высокоразвитой промышленностью, механизированным сельским хозяйством, передовой культурой.

Учащиеся узнали, что Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2020 году 100-летия со дня образования Чувашской автономной области.  Подписание Президентом России Указа – это, прежде всего, государственная оценка той роли, которую выполняла и выполняет наша республика в отечественной истории.

На уроке  говорили о прекрасных пейзажах, о дарах, которыми  наградила природа нашу Республику, о полезных ископаемых, добываемых в республике, о том, с какими республиками и областями граничит Чувашская Республика.

Чувашия - многонациональная республика. В единой и дружной семье живут и трудятся здесь чуваши и русские, татары и украинцы, белорусы, марийцы, башкиры и мордва - представители около 100 национальностей.  Ученики посмотрели   презентацию и фильм о  родной республике. В ходе просмотра познакомились с историей становления Чувашской Республики с древних времён до сегодняшних дней.

Затем дети приняли участие в конкурсе  чтецов   стихотворений о Родине на чувашском языке.  Победителями   стали  Синеева С. и Правитель К. В конкурсе рисунков  «Моя любимая чувашская книга» победили Самакин  Д. и  Шайкина К. Учащиеся также писали стихи о родной республике. Лучше всех написал Цветков П.

В конце урока школьники пришли к выводу: "Чтобы лучше узнать Родину, необходимо изучить и свою республику, свой край. Только с осознанием Родины в большом и малом, в единстве России и Чувашии  можно стать настоящим гражданином своей страны».

                                                                                                       Федорова В.Ф.

Просмотров: 320 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz