Суббота, 27.04.2024, 01:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Декабрь » 27 » Интерактивная игра «Кино и книги» в 5 классе, приуроченная Международному дню кино.
08:17
Интерактивная игра «Кино и книги» в 5 классе, приуроченная Международному дню кино.

Кинематограф прочно вошел в нашу жизнь. Сейчас никого уже не удивить простым изображением с идеально четкими деталями, а потому появляются новые технологии, неизвестные до недавних времен. Это и трехмерное изображение, создающее виртуальную реальность, и звуковые стандарты, отвечающие за воспроизведение звука высочайшей четкости, и технологии, гарантирующие массу эмоций от просмотра картины.

28 декабря 1895 года в Париже на бульваре Капуцинов прошел первый сеанс кинематографа братьев Люмьер. Тогда в «Гранд-кафе» каждый желающий мог посмотреть короткометражную картину «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Сюжет данной ленты ничуть не превышает смысла ее названия, ведь все происходящие действия – это остановка поезда на железнодорожной платформе и идущие вдоль вагонов пассажиры. Но даже такое развитие событий повергло зрителей в шок: тогдашняя публика не была готова к тому, что картинка может передвигаться. Люди всерьез начали переживать за свою безопасность, так как считали, что поезд может их задавить.

26 декабря 2018 года учащиеся 5в класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» услышали эту историю о том, с чего все начиналось, когда приняли участие в интерактивной игре «Кино и книги», приуроченной Международному дню кино. Цель данного урока: развитие речи обучающихся, развитие способности конкретизировать словесные образы, умения сопоставлять литературное произведение и его экранизацию, популяризация творчества отечественных и зарубежных писателей, развитие интереса к чтению художественных произведений и к кинематографу; развитие культурного мировоззрения учащихся. Вопросы помогли вспомнить сюжеты книг, послуживших источником для создания многих известных и всеми любимых художественных и мультипликационных фильмов. Учитель русского языка и литературы Федорова Н.Н. вела с учащимися диалог о произведениях Н.В.Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», Л.Н.Толстого «Кавказский пленник», А.П. Гайдара «Тимур и его команда», А.Н.Толстого «Приключения Буратино или Золотой ключик», В.Ю.Драгунского «Денискины рассказы», К. Булычева «Сто лет тому вперед», Л. Кэрролла «Алиса в Стране Чудес» и многих других.

Играющие команды по очереди выбирали номинацию и вопрос. Если команда не давала правильного ответа, ход передавался другой команде. Сложность у пятиклассников вызвало задание угадать героя книги по портретной характеристике в секторе «Галерея героев», зато дети с особым удовольствием работали в секторе «Стоп-кадр», без труда отвечая на вопрос, из какого фильма и какой момент запечатлен на слайде.

По завершении урока пятиклассники пришли к выводу, что чтение книг позволяет самому представить главных героев, ощутить обстановку, даже запах, прочувствовать переживания; а просмотр художественных фильмов способен быстро поднять настроение, в кино убедительно выглядят любые сказки, супергерои, фантастика и фэнтези. И литературу и кино, как виды искусства, надо уметь правильно воспринимать и правильно ими пользоваться.

Еще немного и… для школьников наступят долгожданные зимние каникулы – время для активного отдыха, развлечений, новых встреч и поездок. Хочется верить, что сегодняшний урок вызвал искренний интерес у ребят и неудержимое желание полистать страницы любимых книг, а также встретиться с  понравившимися героями во время просмотра фильмов, снятых по мотивам художественных произведений.

Федорова Н.Н., учитель русского языка и литературы

Просмотров: 419 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz