Понедельник, 29.04.2024, 20:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2023 » Март » 20 » Интеллектуальный математический конкурс «В царстве смекалки»
09:28
Интеллектуальный математический конкурс «В царстве смекалки»

Без математики ничего не поделаешь.

 Все вокруг тебя - математика.

Все вокруг вас числа.

Шакунтала Деви.

В Батыревской СОШ №1 в целях развития интереса к математике и логического мышления, быстроты реакции и внимания был проведен интеллектуальный математический конкурс «В царстве математики». Учителя математики Азмукова Г.С. и Сейфуллина Э.В. подготовили интересные и творческие задания по математике для учащихся 5 классов.

Задания интеллектуального конкурса развивают навыки устного счёта, умение взаимопроверки, а также восприятие математики через мир песен, стихов, рисунков.

Работа в командах воспитывает чувство ответственности, коллективизма, взаимопомощи и совершенствование умений рационально планировать свою деятельность. При подборе заданий учитывалось развитие творчества, это в конкурсе “Визитка”, “Художники”, «Пантомима»; продвижение от простого к сложному, от общих знаний к предметным в конкурсе “Разминка”; умение детей работать в группе, в конкурсе “Решаем вместе”, “Художники” ; индивидуальная ответственность за общий результат - “Капитаны”, “Решаем вместе”.

В интеллектуальном математическом конкурсе команды должны были представиться. Самый сложный вопрос конкурса “Разминка” «Сколько раз повторяется цифра 9 в нумерации квартир в 100-квартирном доме?» Учащимся пришлось поразмышлять над вопросом.

Затем каждой команде предлагалось решить пример. Каждая команда самостоятельно выбрала тактику своих действий таким образом, чтобы решить быстро и правильно. Обе команды решили пример верно. Капитаны в конкурсе “Капитаны” расставили среди цифр арифметические знаки действий, чтобы получился верный ответ.

Конкурс “Художники” проводился во время состязаний капитанов. Команде необходимо было нарисовать человека, используя только математические фигуры, символы, знаки, цифры и т.д. Рисование является одним из важнейших средств развития творческой деятельности учащихся. Но рисунки часто не получаются и, вследствие этого, у многих детей исчезает желание рисовать. Для того чтобы повысить интерес к рисованию, применяют нетрадиционные способы рисования.

Рисуя этими способами, дети не боятся ошибиться, так как все легко можно исправить, а из ошибки легко можно придумать что-то новое, и учащийся обретает уверенность в себе, у него появляется интерес, а вместе с тем и желание рисовать. Результат изобразительной деятельности не может быть плохим или хорошим, работа каждого ребенка индивидуальна и неповторимая.    

Это зарождает у детей новое желание, стремление к новому, более творческому отражению ощущений, способствует всестороннему и гармоничному развитию индивидуальности, формированию поистине творческой личности. В этом и есть актуальность данного конкурса. Оценивалась композиция и количество используемых символов. Каждая команда подошла творчески к рисованию, и получились у каждого индивидуальные работы.

Конкурс “Проверка внимания” состоял из чтения отрывка из стихотворения Корнея Ивановича Чуковского “Мойдодыр”. Учителя математики прочитали отрывки из стихотворений. Учащиеся, прослушав отрывок, ответили на вопрос «Сколько предметов убежало от грязнули?».

Интеллектуальный математический конкурс «В царстве математики» позволил учащимся 5 классов познать себя, дал возможность в большей степени утвердиться в собственных глазах и среди одноклассников. В целом конкурс послужил развитию творческого мышления, умению делать умозаключения, воспитанию мотивации к учению и вызвал интерес у учащихся, что способствовало достижению целей, поставленных перед учителями математики. 

Учитель математики Азмукова Г.С.

Просмотров: 93 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz