Суббота, 27.04.2024, 02:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Гениальному произведению А.С. Пушкина «Евгений Онегин» - 185 лет!
08:03
Гениальному произведению А.С. Пушкина «Евгений Онегин» - 185 лет!

"...Любви все возрасты покорны...", "...Привычка свыше нам дана: замена счастию она..." "...Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь, так воспитаньем, слава богу, у нас не мудрено блеснуть..."; "...Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей...", - вот лишь малая толика крылатых выражений и афоризмов, которые мы часто слышим как из уст молодых людей, так и из уст представителей преклонного возраста.

А между тем гениальному произведению А.С.Пушкина «Евгений Онегин» - 185 лет! В 1833 году состоялось первое полное его издание.

4 декабря в 9в классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» состоялся урок-исследование по роману в стихах. На уроке ребята вместе с учителем русского языка и литературы Федоровой Н.Н. вплотную работали с текстом произведения, находили аргументы, подтверждающие высказывание литературного критика В.Г.Белинского, назвавшего роман «энциклопедией русской жизни и в высшей степени народным произведением».

Действительно, плотность информации, сосредоточенной на каждой странице «Евгения Онегина», поистине поразительна. Предметом обсуждения на уроке стали вопросы социально-исторического развития России первой трети XIX века, жизнь и быт Петербурга, образование дворян, мода и театральная жизнь пушкинских времен, предметы дворянского быта и еда. Последнее вызвало особый интерес у девятиклассников. Работая в группах, одни составляли ресторанное меню, учитывая предпочтения «золотой молодёжи Петербурга», другие – меню для домашнего дворянского застолья.

По завершении обсуждения учащиеся пришли к выводу: воссоздавая бытовую сторону жизни представителей высшего света, А.С.Пушкин остается гением даже в малом; истинное классическое произведение неисчерпаемо. Чтение романа великого писателя способствует развитию у читателей любого возраста творческого восприятия мира. Да, роман читается легко, но его «воздушная громада» (А. А. Ахматова) требует от читателя вдумчивости, пытливости мысли. А домашнее сочинение на тему «Для чего я бы рекомендовал(а) читать роман в стихах А.С.Пушкина «Евгений Онегин?» поможет девятиклассникам передать свое восприятие классического произведения.

Учитель русского языка и литературы Федорова Н.Н.

Просмотров: 388 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz