Суббота, 27.04.2024, 08:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Декабрь » 18 » Драгунский и дети
08:09
Драгунский и дети

 

Смех – это радость. Я даю его двумя руками.

Карманы моих клоунских штанов набиты смехом.

                                                      Дети должны жить, они должны радоваться.

В.Ю. Драгунский

В рамках чтения  книг Виктора Юзефовича Драгунского в 5г классе  МБОУ «Батыревская  СОШ №1»  состоялся урок  английского языка по теме «Драгунский и дети».  В ходе урока  ребята познакомились с биографией В.Ю.Драгунского. В 1913 году в городе США Бронксе, в еврейской семье эмигрантов из Гомеля, появился на свет мальчик, которого назвали Виктором. Тяжело жилось молодой семье. Жизнь в Америке не удалась, и в июле 1914 года семья вернулась обратно в Гомель. Виктор Драгунский прожил короткую, на редкость многообразную, насыщенную, напряжённую жизнь. Этот человек умел любить, жалеть и прощать. Ему выпала редкая участь быть ни на кого не похожим, создать свой стиль и в жизни, и в творчестве. После себя он оставил много интересных произведений для нас – детей. Виктор  Драгунский писал: «Я очень люблю маленьких детей. Я пишу о детях и для детей. В этом вся моя жизнь». Все его истории настолько правдивы и интересны, что какую ни возьмёшь, а хорошее настроение обеспечено.  

На уроке  был прочитан  юмористический  рассказ  «Англичанин Павля». Это произведение входит в сборник «Денискины рассказы». Главный герой этих произведений - мальчик Дениска, с которым постоянно происходят забавные  происшествия. Действие рассказа разворачивается в последний день лета. Накануне первого сентября родители решили устроить Дениске праздничный обед и купили арбуз. Не успела семья сесть за стол, как к Дениске в гости приходит его друг Павлик. Павлик хвастается, что начал изучать английский язык. Дениска, чуть-чуть завидуя другу, со стыдом вспоминает, что летние деньки прошли зря.  Павлик, заметив, что все заинтересовались рассказом, продолжает хвастаться. Мальчик вдаётся в подробности, как трудно изучать этот язык, как сложно писать английские слова. Гость жалуется, что даже похудел на двести граммов! Но дальше выясняется, что друг Дениски может сказать по-английски лишь «Пит». Только это слово мальчик выучил за все летние месяцы, но очень гордится своими успехами. В конце урока ребята пришли к выводу, что юмористический рассказ Виктора Юзефовича Драгунского показывает, насколько глупо выглядит хвастунишка, и призывает быть скромным и не кричать на весь мир о больших и маленьких достижениях.

В чем секрет его рассказов?

Не ответишь право сразу!

Но скажу вам без прикрас-

Их герои среди нас!

                                                                         Волкова  Л.С.,  учитель английского языка

 

Просмотров: 427 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz