Пятница, 26.04.2024, 12:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2023 » Январь » 23 » День ручного письма
14:44
День ручного письма

Каждый год 23 января в мире отмечается День почерка или День ручного письма, который учрежден с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нем, о неповторимости почерка каждого человека.  

Современные средства быстрого общения постепенно уводят нас от возможности выразить свои мысли, написав их собственноручно. А ведь у каждого из нас индивидуальный почерк, и он многое может рассказать о своем хозяине.

Издревле в мире существует искусство каллиграфии. Каллиграфия – это не просто умение красиво писать, это  и проявление творческого самовыражения. Соблюдение всех правил: правильная осанка, определение угла перодержателя, пропорций шрифта – вот чего требует каллиграфия, которая благотворно влияет на человеческую психику, развивает тончайшие мышцы рук.

Как бы ни старался человек писать красиво и правильно, у каждого есть свои особенности начертания букв, свой почерк. Важная составляющая индивидуальности человека – почерк. И именно по нему можно многое узнать.

В современном мире все реже встречаются люди с красивым почерком, поскольку необходимость писать что-то от руки постепенно исчезает. Но мы не должны забывать о том, что когда человек пишет, то он мыслит. Он думает не только о содержательной стороне, но и о внешнем виде. Во  время аккуратного письма происходит формирование внутреннего пространственного восприятия у человека, его миропорядка.

В нашей школе учителя русского языка и литературы отметили День ручного письма. С целью развить вкус к красивому почерку и воспитать чувство прекрасного, филологи МБОУ «Батыревская СОШ №1» провели конкурс «Самый красивый почерк» среди 5-11 классов. Участникам предложили переписать текст красивым каллиграфическим почерком. В каждой возрастной группе тексты были разные и по теме, и объему. При проверке учителя учитывали следующие критерии оценок: соблюдение стандартов каллиграфии и чистописания, разборчивость письма, равномерность расположения строк на листе, общую опрятность исполнения работы.

По итогам конкурса выявили, что обладателями каллиграфического почерка стали следующие учащиеся: Васильев Я., Власова Ю., Хлебникова Я., Кляжев Е., Закиров А. (5 класс); Аглеев С., Пласкина А., Селиванова А., Толстов А. (6 класс); Волкова Е., Петрова Т. (7 класс); Билалова А., Кляжева К., Гусарова С., Орлов Р., Краснова О., Рубцова А., Антонова А., Кошкина А. (8 класс); Мефодьева О., Комиссарова К., Моисеева М., Жирнова А., Аверкина С., Иванов А., Самакина С. (9 класс); Иванова А., Иринева А., Аюпова А., Солдатова А., Фахрутдинова З. (10 класс); Хуснетдинова С., Муллина Е., Валитов К., Веревкина Ю., Ильина Е. (11 класс).

«Воспитывайте» свой почерк, потому что аккуратный почерк – это требование времени, залог успешной карьеры и просто признак образованного, культурного человека.

Учителя русского языка и литературы: 

Гранатская А.Ф., Елкина О.Г.,

Терентьева И.А., Кубикова А.А.

 

Просмотров: 90 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz