Пятница, 26.04.2024, 21:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2023 » Февраль » 9 » День Российской науки
07:29
День Российской науки

Наука не является и никогда

не будет являться законченной книгой.

Каждый важный успех приносит

новые вопросы. Всякое развитие

 обнаруживает со временем

все новые и более глубокие трудности.

А. Эйнштейн

8 февраля в 8 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» провели практическое мероприятие, посвященное Дню российской науки.  

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый Указом Президента Российской Федерации в 1999 году. В Указе говорится, что праздник был установлен «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Целью практического занятия является расширение представлений обучающихся об истории и достижениях российской науки, также формирование положительной нравственной оценки деятельности во имя науки, прогресса. Мероприятие воспитывает уважительное отношение к людям умственного труда, чувства патриотизма, гордости за свою страну, свой народ, также побуждает к участию в кружках технического творчества, к овладению техническими навыками.

Учитель физики Чапрасов С.Г. и учитель математики Азмукова Г.С. продемонстрировали ряд опытов, чтобы заинтересовать учащихся.  Учитель математики рассказала о выдающихся отечественных ученых-изобретателях, об основоположниках российской науки. Обсудили, что в структуру РАН включены девять отделений по областям и направлениям науки, три отделения и пятнадцать научных центров регионального характера. Существуют также отраслевые государственные академии наук: «Российская академия образования», «Российская академия медицинских наук», «Российская академия сельскохозяйственных наук», «Российская академия архитектуры и строительных наук», «Российская академия художеств». Всего в Академии насчитывается 470 научных учреждений, более 55 тысяч научных сотрудников, в том числе более 500 академиков и 800 членов- корреспондентов

С XVIII века до наших дней Россия вносила огромнейший вклад в развитие мировой науки. Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, 3 Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку. Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция

Учителя Чапрасов С.Г. и Азмукова Г.С. привели много примеров из жизни, когда многие из обычных учащихся стали учёными и изобретателями, сделали очень важные для всего мира открытия. Учитель физики показал, что при этом совершенно не важно, в какой области оно будет сделано, кем по специальности и профессии станет тот или иной сегодняшний школьник, где именно он будет трудиться. Главное – получить необходимые знания, умения, навыки, компетентности, уметь добиваться поставленной цели, а в этом вам поможет школа и другие учебные заведения. Открытия повлияли и продолжают влиять на нашу жизнь и, без открытий отечественных учёных сегодня невозможно было бы использовать современные гаджеты.

Многим школьникам на уроках химии, физики или технологии посчастливилось сделать батарейку из лимона. Звучит это странно, ведь все привыкли видеть элементы питания стандартного типа. Но источник энергии из фрукта это что-то необычное!

В действительности соорудить подобную установку можно из любого фрукта, что и проделали на практическом занятии учащиеся 8 класса. Вся разница будет лишь в напряжение. Ребята убедились, что у лимона есть преимущество, в нем имеется лимонная кислота. Она способна генерировать больший электрический ток

Учащиеся вместе с учителем физики собрали лимонную батарейку и соединили их последовательно между собой. Дело в том, что светодиод не будет гореть от одной батарейки, поэтому потребуется несколько. Таким образом, батарейка из лимона стабильно может выдавать электрический ток.

Работа подобного элемента питания основана на взаимодействии двух проводников разноименных металлов. После того, как их помещают в лимон, их окружает среда из лимонной кислоты. Это вещество служит электролитом. То есть начинает течь химическая реакция и ионы перемещаются, выдавая энергию.

Учащимся понравились опыты.

И кто знает, может, будущий лауреат Нобелевской премии растет именно в нашей школе! Помните: самая большая победа придёт только к тому, кто умеет одерживать над собой самые маленькие, незаметные для других победы: «Если труд твой к познанию мира ведет, как бы ни был он труден – вперёд!»

 

Материалы, которые использовались для практического занятия с учениками
«Семь нобелевских лауреатов из России»
В статье рассказывается об Иване Павлове, Илье Мечникове, Льве Ландау и других выдающихся российских учёных. А ещё по ссылке можно скачать плакаты с цитатами для занятия.
Ссылка: 
https://rosuchebnik.ru/material/den-nauk…
«Учёные и изобретатели России»
Онлайн-проект «Имя науки» был завершён в 2010 году. Однако материалы с сайта остаются полезными для изучения. Например, школьники смогут больше узнать о жизни и научной работе Дмитрия Менделеева или Михаила Ломоносова.
Ссылка: 
http://www.imyanauki.ru/
«Выдающиеся российские учёные и их открытия
Список из 35 российских учёных разных лет с кратким описанием их достижений.
Ссылка: 
https://studyinrussia.ru/why-russia/trad…
«Шесть открытий российских и советских учёных, опередивших своё время»
Краткий экскурс в недалёкую историю российской науки: космос, медицина и другие интересные сферы.
Ссылка: 
https://lifehacker.ru/otkrytiya-rossijsk…
«Десять открытий российских учёных, которые потрясли мир»
В этой статье упор сделан на открытия последних десятилетий — те, о которых, как ни парадоксально, большинству людей вообще ничего не известно.
Ссылка: 
https://ria.ru/20180208/1514154143.html
«Топ-10 научных открытий российских учёных в 2022 году»
Как очевидно из названия, в статье дана информация о новейших достижениях российской науки.
Ссылка: 
https://rg.ru/2022/12/22/top-10-nauchnyh…
«Пять российских учёных, которые были двоечниками и хулиганами»
Скорее развлекательный, чем познавательный материал о том, что учёные тоже были детьми и могли хулиганить ничуть не меньше современных школьников.
Ссылка: 
https://www.culture.ru/materials/255390/…

 Учитель математики Азмукова Г.С.,

учитель физики Чапрасов С.Г.

Просмотров: 126 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz