Воскресенье, 28.04.2024, 18:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2023 » Май » 18 » День и ночь музеев
18:45
День и ночь музеев

18 мая в 4 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошло внеклассное мероприятие, посвящённое  Дню музеев. Ежегодно День музеев принято отмечать 18 мая, в 2023 году к этой традиции присоединились более 145 стран мира.

В эпоху технической революции кто-то может задаваться вопросом: а зачем вообще нужны музеи?  Вопрос дискуссионный. Однако на него много лет назад разными словами ответили классики.

  • «Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя», -  говорил французский мыслитель Вольтер.
  • «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», - отвечал ему русский учёный М.В. Ломоносов.
  • «Сегодня, не имеющее вчера, не имеет завтра», - сформулировала эту же мысль Марина Цветаева.

Музеи выступают хранителями памяти, местами, где оживает прошлое. Познакомиться с бытом разных народов, историческими особенностями жизни в других странах, узнать, чем жили люди в прошлых веках, - всё это можно сделать в музее. Кроме того, технический прогресс – совсем не соперник музеям, он их лучший друг. Всё больше культурных учреждений по всему миру берут на вооружение новые технологии. Дополненная реальность, интерактивность и виртуальное погружение – то, о чём писали фантасты сто лет назад, сегодня – наша повседневность, к которой можно прикоснуться, в том числе в музейном пространстве.

Международный день музеев – важный праздник и настоящий культурный феномен. Он не только напоминает жителям разных стран о необходимости любить и знать свою историю, но и позволяет наладить диалог между разными странами и народами в масштабах целого мира. Сохранение опыта, обмен знаниями, развитие взаимопонимания и взаимоуважения между представителями разных культур – ключевые задачи этого праздника. С 1992-го празднование Международного дня музеев каждый год проходит под определённым лозунгом, касающимся особенностей музейного дела. Ориентируясь на тему года, музеи всего мира готовят  просветительские и образовательные программы.

Наиболее известная традиция – ежегодный фестиваль «Ночь музеев», который в последние годы проводят множество российских музеев. Её устраивают в ближайшие к 18 мая выходные. «Ночь музеев» может длиться один день, все выходные или целую неделю. Во время фестиваля вход в музеи бесплатный. Посетителей приглашают на авторские экскурсии, устраивают интерактивные программы, организовывают лекции и мастер-классы, проводят мероприятия для детей.

Учащиеся 4 класса побывали в музее «Хлеб» в селе Батырево, в музее Космонавтики в селе Шоршелы Мариинско-Посадского административного округа. Нам хочется побывать и в других музеях, особенно посетить Эрмитаж.

  Классный руководитель Прохорова А.А.

Просмотров: 90 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz