Пятница, 19.04.2024, 02:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Декабрь » 10 » День Героев Отечества.
09:09
День Героев Отечества.

Могуча Россия на все времена –
И в прежние годы, и ныне.
Героями наша Отчизна сильна,
Отечество славится ими.

9 декабря официальный праздник в России, который носит название День Героев Отечества. В рамках  празднования   этой знаменательной даты в 10 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» состоялся классный час.

Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою землю и историю. В России отмечается много праздников, которые памятны нашему духу и сердцу. Среди них есть и те, которые действуют исключительно в России, и нигде больше. Один из таких праздников – это День Героев Отечества, который отмечается 9 декабря. Этот праздник близок каждому гражданину страны, кому не безразлична судьба Родины, кто хочет, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою великую державу.  Эта памятная дата была установлена в 2007 году по решению Госдумы РФ. День героев Отечества включен в закон "О днях воинской славы и памятных датах России". День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

Традиции отмечать этот праздник в России заложены после того, как 26 ноября 1769 года императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду – Орден Святого Георгия Победоносца. По статусу получить этот орден мог тот, кто «презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствия духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, венчанный полным успехом и доставивший явную пользу». Этим орденом были награждены как выдающиеся российские полководцы, в том числе Александр Суворов и Михаил Кутузов, так и простые солдаты, матросы и казаки. Маршал Жуков стал четырежды Героем Советского Союза. Памятники ему уста­новлены во многих городах России, в Москве на Манежной площади. Его именем названы 190 улиц и проспектов нашей страны, военные училища, город на родине полководца, орден и медаль. За героические подвиги в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза удостоены свыше 11 тыс. человек (часть – посмертно), из них 104 – дважды, трое – трижды (С.М. Буденный, И.Н. Кожедуб).

Звания Героя Советского Союза были удостоены не только участники Великой Отечественной, но и многих современных войн, которые принято называть локальными конфликтами и которые разгорелись сразу же после распада Советского Союза на всей его территории.

Десятиклассники узнали и о героях-детях. Вот рассказ о мальчике, который тоже совершил бесстрашный поступок. Семилетний Денис Тарасов из поселка Мирный прекрасно знает, что такое настоящая дружба. Вместе кататься с горки – это простое приятельство, а вот вытащить товарища из проруби, рискуя собственной жизнью – совсем другое дело. В тот день после уроков ребята играли на снежной насыпи. Мальчуган Алеша слишком резво скатился с горки и вылетел прямо на поверхность замерзшего водоема. Лед с треском провалился, и малыш начал тонуть. Ему на помощь примчался одноклассник. Денис каким-то чудом сумел вытащить друга из воды. При этом парнишке самому пришлось встать на тонкий лед и изо всех сил тянуть одноклассника на берег. 

Это мероприятие   было очень поучительным для воспитания  патриотизма и гражданственности у обучающихся, уважения к старшему поколению, к ветеранам боевых действий.

Для тех, кто стоит на защите страны,
Мы душу и сердце откроем.
Отважны, надежны и духом сильны.
Так вечная слава героям!

                                                           Классный руководитель 10 класса Волкова Л.С.

Просмотров: 327 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz