Вторник, 23.04.2024, 19:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2020 » Май » 14 » Читаем вместе о войне
18:36
Читаем вместе о войне

Тема Великой Отечественной войны, появившись с самого начала войны в нашей литературе, до сих пор волнует как писателей, так и читателей. Память о прошедшей войне мы  храним в наших сердцах! И, конечно, все, что знаем о ней, мы должны передать нашим детям.

В рамках месячника военно-патриотического воспитания и в целях воспитания  любви к своей   Родине,  сохранения памяти, где самое важное - рассказать подрастающему поколению об истории нашей Победы, учащимися 1 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» в дистанционном режиме  прошёл Литературный марафон "Читаем вместе о войне".

Ребята с родителями знакомились с произведениями писателей и поэтов о войне 1941-1945гг. Особое место уделили произведениям   К. Паустовского. Сказка «Похождения жука-носорога» предназначена для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Но если кто-то ожидает повествования о природе, он глубоко ошибается, потому что эта сказка – о войне.

Как рассказать маленьким детям о Великой Отечественной войне, чтобы им было понятно? Оказывается, можно объяснить  подобные сложные вещи в форме сказки, где правда соседствует с вымыслом, а авторская фантазия – с реальными деталями  фронтовых будней.  

Пронзительная сказка Ю. Яковлева “Как Сережа на войну ходил” о мальчике Сереже, который хотел увидеть войну собственными глазами. И повел его по военной дороге не кто иной, как родной дедушка …, погибший в неравном бою.

Многое увидел мальчик на войне: обстрел наших солдат фашистским самолетом,                               бойцов, идущих в разведку, подвиг деда, когда тот остановил вражеский танк. Он научился носить солдатское  обмундирование, рыть окопы. С войны Сережа вернулся один, но это был уже совсем другой человек, в груди которого билось сердце погибшего деда и значит сердце, способное в любой момент остановить врага. 

Помнить можно только то, о чем знаешь. К сожалению, все меньше свидетелей, очевидцев этой войны рядом с нами, и главными хранителями этой священной памяти становятся книги. Именно книги не дадут забыть нам о том, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну 20 века. Если мы будем читать книги о войне, нам будет что помнить.

Классный руководитель 1 класса Сафьянова С.В.

 

 

Просмотров: 306 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz