Среда, 24.04.2024, 06:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2020 » Май » 8 » Читаем и слушаем стихотворения о войне…
09:51
Читаем и слушаем стихотворения о войне…

Оживают деревья, зеленеют луга и поля.

Так к великому празднику украшается наша земля.

День Победы – День памяти в нашей огромной стране.

 Много лет он, как эхо, как рассказ о великой войне.

Сколько боли людской, в клочья рваных истерзанных судеб,

 Сколько слёз и страданий, и бед принесла та война!

 Мы должны это знать, а иначе – прощенья не будет.

 Как же всё это вынесла наша родная страна?

Время стремительно бежит вперед… Уже набирает силу и ярче светит майское солнце…С победного 1945 года прошло 75 лет, но в эти дни вновь человеческая память обращает нас к страшным событиям Великой Отечественной войны, ставшим историей.

Перед самым главным праздником нашей страны, Днём Победы, в 4-г классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» в дистанционном режиме прошли  уроки литературного чтения с общей темой «Читаем и слушаем о войне…». Учащиеся смотрели видеоклипы на стихотворения современных поэтов: Т. Лавровой «22 июня», Д. Рыбакова «Спасибо всем!», С. Орлова «Его зарыли в шар земной» и другие. Дети слушали чтение стихотворений о войне сверстниками, видели фотографии и видео тех лет, рассказывающие о страшном и жестоком времени, а затем обсуждали произведения в онлайн связи на zoom. Сожжённые деревни и разрушенные города, слезы и смерть от пуль и голода, расстрел неповинных детей, боль матерей… Ребята признались, что плакали, слушая стихи.

Но особо затронуло детские души стихотворение татарского поэта М. Джалиля «Чулочки». О том, как васильковые бездонные глаза трехлетней девочки, смотрящие «не упрекая, не грозя» «будто в душу глядя» и голос «детский – наивный, чистый и живой»: «Чулочки, дядя, тоже снять?» смутили эсесовца. «…Овеянный невольной дрожью. Нет! Он убить ее не сможет. Но дал он очередь спеша…»

«Больше всего меня тронуло стихотворение «Чулочки». Оно трогает до слёз и мурашек», «Прочитав его, можно прочувствовать всю тяжесть и жестокость войны, которая не щадила даже детей», «После того, как я прослушала это стихотворение, на глазах появились  слезы. Оно так сильно запало мне в душу» - сказали дети, на очередном онлайн уроке.

…Война. Такое маленькое слово, но сколько же скрывается в нем боли, ожидания, страха, несправедливости и мучений. В мирное время трудно представить, что обычный человек вообще способен выдержать все страдания, что приносит война.

С тех пор уже выросло не одно поколение людей, никогда не слышавших ужасный вой сирен и грохот орудий. Но не стерлась в людской памяти эта кровопролитная война. Мы должны помнить и не имеем права забывать всё, что связано с историей и судьбой нашей страны, а значит – и каждого из нас…

                                                                                                Классный руководитель Михайлова А.В.

Просмотров: 340 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz