Пятница, 19.04.2024, 17:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2020 » Май » 22 » Час общения «Доброта вокруг нас»
09:14
Час общения «Доброта вокруг нас»

...Все прекрасные чувства в мире весят меньше, чем одно доброе дело.

                      Лоуэлл (американский поэт)

Обучающиеся 5 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» устроили час общения на тему: «Доброта вокруг нас».

Говорят, что если есть в человеке доброта, значит, он как человек состоялся. Милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. В современном обществе доброта, доброжелательность, внимание друг к другу стоят на первостепенном месте. Очень многое и сейчас, и потом, в после вирусной жизни, будет зависеть от того, сможем ли мы сохранить способность к доброте, состраданию и поддержке тех, кто слабее и больше нуждается в помощи. Экстремальные ситуации — то самое время, когда человечество сдает самый главный экзамен, доказывая, что сохранило гуманистические ценности. Именно поэтому была выбрана эта тема для диалога.

Классный руководитель познакомила ребят с мнением ученых: те, кто выражает благодарность, нежность и другие добрые чувства к людям в конкретных повседневных делах, не только с большим оптимизмом смотрят на мир, но и физически чувствуют себя лучше, ощущают свою жизнь более гармоничной. Наукой доказано, что добрые люди меньше болеют и дольше живут. В ходе беседы школьники дали определение понятию «доброта», отметили присущие ей качества, выразили мысль, что не только произносимые слова должны быть добрыми, но и поступки человека; человеколюбие определяется отношением к детям, старикам, к самым беззащитным братьям нашим меньшим, к родной природе. Далее на ситуациях из жизни пятиклассники проанализировали поступки, дали оценку поведению людей. Участники разговора привели самые вдохновляющие примеры проявления доброты в ситуации пандемии коронавируса. Каждый хотел оценить степень наличия нравственного качества в себе, найти ответ  помог тест “Добрый ли я”.

В заключение ребята пришли к выводу: доброта спасет мир, сейчас самое время — поддерживать друг друга, сохранять оптимизм. А чтобы было проще верить в лучшее, собрали подборку вдохновляющих поступков, которые совершают люди со всего мира во время пандемии. Отрадно, что дети читали и слышали о волонтерах для пожилых, об организации акций «Накорми врача!», «Бесплатное такси для врачей», о финансовой помощи известных актеров, спортсменов медучреждениям в приобретении защитных костюмов и масок, создании социальных сетей «Пес в короне», «Психологи для общества».

Мероприятие, несомненно, послужило расширению знаний о роли доброты в жизни человека, воспитанию положительных качеств и уважения к окружающим.

Классный руководитель Федорова Н.Н.

Просмотров: 306 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz