Пятница, 26.04.2024, 20:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Март » 22 » Час духовности «О, слово Русское, Святое!»
17:51
Час духовности «О, слово Русское, Святое!»

В рамках месячника православной книги в Батыревской районной детской библиотеке прошел час духовности «О, Слово Русское, Святое!». Целью мероприятия являлось духовно-нравственное воспитание школьников, пропаганда любви к книге, культуры чтения, развитие интереса к знаниям о православных книгах, популяризации духовно – нравственной литературы, воспитание ценностного отношения к духовному, историческому и культурному наследию.

Участники мероприятия, ученики 4 «в»  класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» (учитель Аппакова Валентина Михайловна) ознакомились с книжной выставкой «Просвещение через православие».

Заведующий методическим отделом Ирина Гаврилова беседу начала с череды весенних праздников. Особое внимание она уделила православной книге, как великому дару человеку от Бога, при этом остановилась и на том, что месячник объявлен во время Великого поста, а сейчас идет вторая неделя, и что во второе воскресение совершается память великого  святителя Григория Паламы.

Но основная тема беседы состояла в объяснении роли слова в жизни человека. Ведь «словом можно и убить, словом можно и спасти, словом можно полки за собой повести...», и все «происходящее с нами полностью соответствует тому, какие у нас мысли и образы и какими словами мы их выражаем». Слова, которые мы привыкли использовать повседневно, программируют нашу жизнь, поэтому, употребляя «правильные слова», мы сможем влиять на события в своей судьбе.

Дети охотно вступили в рассуждение о правильности нашей бытовой разговорной речи, вспомнили слова «паразиты» или «заразные» слова, которые употребляются в обыкновенной речи. И сделали определенные выводы, что говоря правильно, без «черных» слов, мы будем заботиться о своем душевном и нравственном здоровье и беречь родной и русский язык, а также и литературу от «мусора» и «кощунства» над языком.

Затем дети с удовольствием почитали вслух отрывки из детской «Библии»- книги-книг. Задавали много вопросов об авторах первых книг, отвечали на вопросы.

В целом час духовности прошел на позитиве, и хочется надеяться, что «божественная мудрость» духовных книг дойдет до каждого участника мероприятия.

Аппакова В.М.

 

Просмотров: 316 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz