Понедельник, 29.04.2024, 16:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2023 » Июнь » 23 » 22 июня - День памяти и скорби
07:54
22 июня - День памяти и скорби

Тот самый длинный день в году, с его безоблачной погодой, 

Нам выдал общую беду на всех, на все четыре года. 
Она такой вдавила след и стольких наземь положила, 
Что двадцать лет и тридцать лет живым не верится, что живы...

К.М.Симонов

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. 

22 июня — день, пропитанный болью, надеждой, героизмом. Эта дата знакома даже ребенку, ведь именно в этот день началась война, унесшая тысячи жизни, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Этот день стал непросто напоминанием о случившемся, а огромной частью истории, которая не дает нам забыть. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней.

22 июня в пришкольном лагере «Радуга детства» МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошли памятные мероприятия. Дети посмотрели фильм режиссёра Виктории Фанасютиной "Солдатик", снятый по мотивам биографии шестилетнего Серёжи Алёшкова, участника Великой Отечественной войнысына  полка.  Попав в действующую армию, он сталкивается с суровыми фронтовыми реалиями. Окружающие шестилетнего мальчика военные, дабы в таких страшных условиях сохранить его детство, стали играть с ним в солдатика.  Этот фильм показал воспитанникам пришкольного лагеря, какие испытания выпали в те годы на детские плечи, тяжёлые трудовые будни подростков в тылу,  их отвагу.

Также дети приняли участие в акции "Свеча памяти". В благодарность за героические подвиги, за отданные ради мира жизни, ребята зажгли свечи, чтобы герои нашей страны никогда не были забыты.

Также в этот день прошла акция «Звезда Победы». Идея этой акции заключается в том, чтобы сохранить в памяти будущих поколений героизм наших дедов и прадедов, которые подарили нам Победу, а значит — ЖИЗНЬ. Символ этого героизма  - пятиконечная Звезда... Это и маршальская звезда, и звездочка на пилотке рядового, это ордена Красной Звезды, Славы и Победы, это Золотая звезда Героев Советского Союза... Ребята написали имена своих дедов и прадедов на вырезанных из красной цветной бумаги звёздах и выложили их в форме большой звезды. Приняли участие в акции «Письмо солдату».

А в завершении дня дети спели песни военных лет "Огонёк", "Смуглянка", прочитали трогательные стихи и почтили минутой молчания у монумента Славы погибших в этой страшной войне. Вспомнили своих близких: дедов, прадедов, прапрадедов, всех, кто отдал свой долг на благо нашей Родины. «Ведь нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой».

…Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!

Вожатые 5 отряда  Сагдеева А.Р. и Спинова О.Н.

Просмотров: 64 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz