Пятница, 26.04.2024, 16:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Октябрь » 4 » 1 октября - Международный День пожилых людей
18:10
1 октября - Международный День пожилых людей

1 октября 2021 года учащиеся 4 класса МБОУ «Батыревская СОШ № 1» совместно с районным музеем «Хлеб» провели праздник, посвященный Дню пожилых людей.

День пожилых людей принято отмечать повсеместно в первый день второго осеннего месяца — 1 октября: мероприятие имеет международный статус. В декабре 1990 года Генассамблея (ГА) ООН приняла резолюцию 45/106, в которой постановила считать первый день второго осеннего месяца Международным днем пожилых людей.

В России начали отмечать праздник с 1992 года после появления постановления Президиума Верховного Совета (ВС) «О проблемах пожилых людей».

Дата выбрана неслучайно: считается, что старость — это золотое время, осень  тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

В 2021 году мир будет праздновать 31-й День пожилого человека по счету. Праздник этот учредили для того, чтобы обратить внимание общества на проблемы людей пожилого возраста, на проблему демографического старения всего населения, а также к поиску возможностей улучшить качество жизни наших пенсионеров. Выход на пенсию является сильнейшим стрессовым фактором для человека, ведь с этого момента его жизнь кардинально меняется. У него прекращается трудовая деятельность, в связи с чем он лишается возможности самореализоваться. Если человек здоров, бодр, полон сил, активно участвует в общественной, спортивной жизни, тогда старость для него – понятие условное. При желании даже в пожилом возрасте люди способны жить полноценно. Невозможно убежать от старости, но продлить счастливые годы жизни можно всегда. Некоторые чувствуют, что старость приближается уже в 40-50 лет, но всегда есть те, кто ощущают себя молодыми и в 80.

Празднование Дня пожилого человека очень важное событие для россиян. Оно помогает нам поддержать и поблагодарить пожилых людей, показать, что они нам очень дороги и мы ценим их за то, что они сделали для подрастающего поколения и то, что они делают для нас сейчас.

С выходом на пенсию жизнь не заканчивается, а лишь дает возможность,  наконец, реализовать себя в том, на что раньше не хватало времени и с успехом применить свои таланты, мудрость и интеллект. Так учащиеся 4  класса пригласили своих бабушек в музей. Экскурсовод Румянцева Н.Н. провела экскурсию по музею, рассказала об экспонатах. Дети подготовили подарки и концерт для своих любимых бабушек. Румянцева Н.Н. организовала конкурсную программу, в которой с удовольствием поучаствовали наши бабушки и дети. Победила дружба.

Только от нас самих, от наших установок и желаний зависит то, когда придет наша старость, и придет ли она вообще. Научиться правильному образу жизни можно в любом возрасте.  Учащиеся 4 класса поздравляют всех пожилых людей с праздником и желают им здоровья и бодрости.

Классный руководитель Аппакова В.М.

 

Просмотров: 177 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz