Суббота, 27.04.2024, 08:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 4
Пользователей: 1
batyr1school

Новости сайта

Главная » 2017 » Сентябрь » 11 » 11 сентября - Всероссийский день трезвости.
15:29
11 сентября - Всероссийский день трезвости.

Более 100 лет назад (1914г.) в России было принято ежегодное празднование Всероссийского Дня Трезвости – 11 сентября. Дата выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы Иоанна Предтечи. Закрывались все винные лавки, и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности трезвого образа жизни. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

11 сентября в МБОУ «Батыревская СОШ №1» утро началось с дегустации полезных напитков.  Посетителям ярмарки представили компоты, соки, чаи: плодово-ягодный, фруктовый, мята, мелисса, чабрец.

Прошли тренинги, беседы.  Был выпущен буклет "No alconol!", которые распространили между учащимися  и педагогами.

Вода – самая важная для человека жидкость, но не все напитки, содержащие воду, полезны. Вредные напитки содержат вещества, которые в больших количествах вредят организму человека, способствуя ожирению, болезням сердца, пищеварительной системы, диабету и так далее.

Газированные напитки содержат огромное количество лишнего сахара (10 чайных ложек сахара на 0,5 л) и химических веществ, таких, как красители, подсластители, ароматизаторы. Употребление газировки в больших количествах может привести к гастриту или ожирению.

Энергетические напитки (не полезные витаминные для спортсменов, а кофеиново-тауриновые) содержат большие дозы стимулирующих веществ.  Ежедневное потребление даже по 1 баночке наносит ощутимый вред, нарушая работу сердца, переутомляя организм постоянным активным напряжением, вызывая бессонницу и иногда даже зависимость.

Про вред алкогольных напитков упоминать вообще не стоит, об их вреде знают все. Разрушение внутренних органов (прежде всего, печени и мозга), кожи, зубов, разрушение социальных отношений – с семьей, коллегами, окружающими людьми – это лишь часть последствий чрезмерного употребления алкоголя.

Конечно, мало кому удается полностью очистить свою жизнь от вредных веществ, но ведь можно хотя бы снизить их количество до минимума. Мы призываем вас не  употреблять вредные напитки и обратить свое внимание на полезные – соки, чистую воду, чай без сахара.

 

Социально-психологическая служба

Просмотров: 509 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz