Пятница, 26.04.2024, 23:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Октябрь » 2 » 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Юхвитова Петра Сергеевича посвящается!
13:32
100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Юхвитова Петра Сергеевича посвящается!

Светит ещё по - летнему яркое, но уже по - осеннему  нежаркое солнце над  нашим селом. Каждый день наполнен своими заботами и  проблемами, но хорошо то, что они связаны с сегодняшней мирной жизнью. И проходя мимо  прекрасного, современного здания детского сада «Сказка», уже мало кто знает, что его центральный вход находится  в  здании бывшего Батыревского педагогического училища. С 1928-1929 гг. училище  было поистине  «кузницей» учительских кадров для южных районов Чувашии: Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского, Яльчикского районов, а также Симбирской области и Татарии. Последний выпуск состоялся в 1954 году. Всего Батыревское педучилище подготовило 2060 педагогов.

С началом Великой Отечественной войны более 800 преподавателей и воспитанников ушли на фронт, среди них был Пётр Сергеевич Юхвитов, уроженец села Хорновар - Шигали Дрожжановского района Татарии. 23 июля 1944 года в бою за с. Желоборы командовал ротой, которая обошла  батальон немцев, обороняющих село, и зашла к ним в тыл. Завязав бой и обескровив противника,  рота окружила его и истребила 47 солдат, 19 солдат  и 2 офицеров взяла в плен. Подобным же образом была захвачена высота 521. В одной из яростных  схваток Юхвитов погиб. За подвиги, совершённые в боях, ему присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

1 октября 2018 года в МБОУ  «Батыревская СОШ №1» гости - родственники  Юхвитова П.С. Они поздравили коллектив учителей с Днём Учителя и пожелали  всем здоровья и дальнейших успехов.  Среди гостей племянник Петра Сергеевича, побывавший в нашем  школьном музее в 2012 году. Гости ещё раз убедились, что память о  Герое жива и будет  жить вечно, пока мы  живы.

Мечта преподавателей и выпускников Батыревского  педагического училища   о счастливой, сказочно красивой жизни для будущих поколений детей стала реальностью.

Будем же благодарны им за это и помнить, какой ценой завоёвано это счастье…

Просмотров: 456 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz