Пятница, 19.04.2024, 07:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
batyr1school

Новости сайта

Главная » 2020 » Апрель » 11 » «Звезда по имени Гагарин».
11:09
«Звезда по имени Гагарин».

12 апреля 1961 года полет Гагарина положил начало новой космической эре — эре пилотируемой космонавтики. Гагарин провел на орбите 108 минут — эти минуты стали первым рывком человечества на пути покорения космоса. Совсем недавно была полностью рассекречена стенограмма первого полета человека в космос и доклад Гагарина на заседании госкомиссии сразу после приземления. Полная версия этих записей, трансляция из космоса, рассказ Юрия Гагарина о легендарном  полете – вот, что стало объектом внимания пятиклассников, посмотревших в дистанционном режиме обучения накануне Дня космонавтики документальный фильм «Звезда по имени Гагарин».

В марте 1961 года стало известно, что США готовят запуск космического корабля с человеком на борту на конец апреля. С.П.Королев принял решение о старте «Востока» не позднее 12 апреля. К этому моменту уже было известно: космонавтом №1 станет либо Герман Титов, либо Юрий Гагарин. 10 апреля 1961 года состоялось заседание государственной комиссии, которая и определила, что первым в космосе будет Гагарин.

В фильме использованы многочисленные интервью, в том числе членов первого отряда космонавтов – Алексея Леонова и Виктора Горбатко, летчика-космонавта Георгия Гречко, действующего космонавта Сергея Рязанского, родственников основоположника практической космонавтики Сергея Павловича Королева, а также близких и друзей Юрия Гагарина. Занимательные воспоминания этих людей стали украшением документальных материалов, они позволили ребятам увидеть Гагарина не в качестве космонавта №1, а именно как человека, определить его характер, узнать о сомнениях, страданиях, переживаниях Юрия Алексеевича, сложностях, с которыми сталкивался этот великий человек, и о том, как преодолевал их, получить представление об истории покорения космоса, о сложной профессии космонавтов. Школьникам было интересно посмотреть, какие испытания проходила шестерка кандидатов на первый полет в космос, увидеть, как на тренировках имитировалась невесомость, проводились занятия в центрифуге и барокамере, как первые космонавты пытались преодолеть земное притяжение на реактивных самолетах.

Сегодня космонавты проводят на околоземной орбите не минуты, как прежде, а месяцы! Ребята узнали, что подготовка современных космонавтов отличается от того, как готовился к полету первый отряд: снизились перегрузки, изменился ряд параметров, даже скафандр стал в два раза легче. Появился «космический туризм». Человечество задумалось о полете на Марс! Но навсегда останется самым первым простой русский парень, покоривший Вселенную, — Юрий Гагарин…

Классный руководитель 5 класса Федорова Н.Н.

Просмотров: 335 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz