Суббота, 20.04.2024, 09:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Январь » 27 » Знаменитые актеры, пережившие блокаду Ленинграда
08:41
Знаменитые актеры, пережившие блокаду Ленинграда

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

Юрий Воронов

27 января в России отмечают день полного снятия блокады Ленинграда. Город, переживший самую страшную за всю историю человечества осаду. Блокада, которая осуществлялась дивизиями нацистской Германии и её финскими, итальянскими и испанскими союзниками, стала одним из наиболее трагических и одновременно героических событий Великой Отечественной войны. Начавшись 8 сентября 1941 года, блокада продлилась долгих и мучительных 872 дня.

В 7 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» с целью воспитать чувство патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ, показать силу духа и героизм наших соотечественников во время Великой Отечественной войны проведен классный час «Знаменитые актеры, пережившие блокаду Ленинграда». Классный руководитель рассказала о знаменитых актерах, переживших блокаду Ленинграда. Среди них: Янина Жеймо - знаменитая советская Золушка прожила целый год в блокадном городе, снималась, выступала перед бойцами с концертами. Несмотря на небольшой рост и хрупкость фигуры, актрису зачислили в истребительный батальон. Так же, как и все ленинградцы днем она спешила на работу, а по ночам шла дежурить на крыши домов, гасить зажигательные бомбы. Когда началась блокада, будущей актрисе Лидии Федосеевой-Шукшиной не было и трех лет.  Ее семья на тот момент жила в одной из питерских коммуналок, в которой ютилось более 40 человек. То время Лидия Федосеева-Шукшина не любит вспоминать. Как и всем, ей пришлось пережить голод, разруху, из-за чего пришлось быстро повзрослеть. Алиса Фрейндлих -  актриса, которая на собственном опыте прочувствовала весь ужас войны и жизни в блокадном городе. В 1941 году она только-только пошла в школу. В начале войны их дом, находившийся в самом центре Ленинграда, попал в зону интенсивного обстрела, а зимой 41-го и вовсе был разрушен. Чтобы выжить, мама и бабушка варили столярный клей и заправляли его для вкуса горчицей, которую бережливая бабушка сохранила с довоенных времен. Валентина Леонтьева - в 1941 году ей исполнилось 17 лет. Во время блокады хрупкая Валя Леонтьева вместе со своей сестрой Люсей были в отряде ПВО, помогали гасить зажигательные бомбы. Их 60-летний отец стал донором крови, чтобы получать дополнительный паек и прокормить семью. Однажды по неосторожности он повредил руку, из-за чего началось заражение крови. Вскоре он умер в больнице. В 1942 году Валентина вместе с родными эвакуировалась из города по «Дороге жизни».

«Великая Отечественная» — так называем мы ту войну, в которой наш народ победил фашизм. Это была война за право жить, за право дышать, за право называться человеком. Поэтому против фашизма поднялись все — не только солдаты, партизаны, но и старики, женщины, дети. На фронте и в тылу всем миром приближали Великую Победу.

Во время мероприятия ознакомились с событиями блокады Ленинграда, со страшным периодом в жизни нашей страны на основе культурного наследия об этом событии.

Учащиеся разобрали понятия «блокада», «освобождение», стихотворение О. Берггольц «Дневные звезды», просмотрели видеофильм «Военные рассказы».

Видеофильм, стихотворения, песни пробудили в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Классный руководитель Азмукова Г.С.

Просмотров: 165 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz