Четверг, 25.04.2024, 14:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2016 » Декабрь » 9 » Знакомые незнакомки.
11:31
Знакомые незнакомки.

 В рамках республиканской акции «Твой выбор профессии» в 10 а естественно – научном классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» был проведен классный час на тему «Знакомые незнакомки».

На встречу с ребятами были приглашены Чернова А.В.- мама ученика 10а класса, главный инфекционный врач Батыревской ЦРБ, Гаврилова А.Н.- педагог психолог МБОУ «Батыревская СОШ №1», Краснова Е.П. – учитель биологии МБОУ «Батыревская СОШ №1». Все приглашенные имеют специальности: врач, психолог, учитель биологии, связанные с изучением и применением в дальнейшей своей трудовой деятельности естественно – научных дисциплин, и главный принцип этих профессий – «не навреди».

Каждый из приглашенных рассказал о своей профессии. Чернова А.В. предупредила ребят о сложности и значимости профессии врача, о том, что необходимо сначала успешно сдать выпускные экзамены по химии, биологии и русскому языку, а затем долго учиться (8 лет!), потом ежедневно контактировать с больными людьми, принимать днем пациентов, а ночью дежурить. Быть тактичным и заботливым, выдержанным и сдержанным, уметь разговорить пациента, уметь иногда его уговорить. Не зря бытует мнение, что врач лечит словами. В эту профессию необходимо идти только все это осознавая, морально готовя себя ко всем этим трудностям. Но с другой стороны, получаешь чувства удовлетворения от общения с пациентами, неплохую заработную плату и признания общественности. И не надо забывать, что врач должен все время повышать свою квалификацию, т.е. постоянно учиться и учиться.

Гаврилова А.Н. поведала ребятам о важности профессии психолога. Для поступления в ВУЗ необходимо сдавать экзамены по русскому языку, математике и биологии. Что психолог может работать не только в школе, но и в детском саду и на предприятии. Психолог помогает людям понимать себя лучше и принимать окружающий мир таким, какой он есть. Человек всегда выбирает там, где лучше, и у него всегда остается это право – право выбора. Если человек оправдывается, значит, он расписывается в своем бездействии, за все поступки человек должен нести ответственность.  Напомнила ребятам, что психолог работает со здоровыми людьми, а с больными будут заниматься врачи. Знания психологии необходимы не только для работы, зарабатывания денег, но и для личной жизни, для выстраивания межличностных отношений в семье, детьми и знакомыми.

В неформальной беседе, задавая вопросы, ребята с интересом принимали информацию о своих, может быть, будущих профессиях от работающих специалистов, мастеров своего дела.

Краснова Е.П., классный руководитель10а класса

Просмотров: 464 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz