Пятница, 29.03.2024, 16:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2017 » Март » 4 » Знакомимся с учёными-лингвистами.
11:21
Знакомимся с учёными-лингвистами.

Фоторепортаж

Уметь писать сочинение на лингвистическую тему – одно из главных требований в подготовке к ОГЭ по русскому языку. Учащиеся имеют право написать сочинение-рассуждение, взяв в качестве темы предложенную цитату выдающихся лингвистов.

В рамках декады русского языка и литературы и в целях лучшей подготовки к экзаменам учащиеся 9в класса защитили презентации, посвящённые учёным-лингвистам, чьи заслуги в отечественном языкознании нельзя переоценить. Ребята рассказывали о жизненном и творческом пути языковедов, знакомили с их филологическим наследием, демонстрировали книги, которыми пользуются на уроках русского языка и на элективных курсах.

Особый интерес вызвали презентации, подготовленные Быковой Анастасией, Маковым Ильдаром, Красновой Полиной, Шапкиной Марианной, Ибрагимовой Алсу, Мукиной Дашей. В них рассказывалось об А.М. Пешковском - незаурядном языковеде и педагоге; об А.А. Реформа́тском, российском лингвисте, докторе филологических наук, профессоре, авторе классического учебника «Введение в языковедение»; о Валгиной Н.С., профессоре, докторе филологических наук, авторе известных работ – учебников «Современный русский язык», «Синтаксис современного русского языка», «Активные процессы в современном русском языке», «Теория текста»; о В.В. Виноградове – русском лингвисте и литературоведе XX столетия; о совместных работах И.Б. Голуб и Д.Э. Розенталь «Уроки русской орфографии», «Основы красноречия», «Основы риторики», «Русский язык без репетитора», «Русский язык и культура речи», «Стилистика русского языка», которые предназначены не только для школьников, студентов - филологов, но и для более широкого круга в качестве справочных пособий.

Особо заинтересовала учащихся презентация, посвящённая современному лингвисту Г.Г. Граник, которой удалось создать не только теоретические основы учебников нового типа, но и воплотить свои идеи в практику массовой школы. Под научным  руководством Г. Граник написано свыше 50 учебников и учебных книг по русскому языку и литературе, создан учебно-методический комплекс «Русский язык» для первой и второй ступени образования, соответствующий ФГОС второго поколения. Удивило ребят и количество опубликованных научных работ – их у Г. Граник в общей сложности свыше 250.

                                                 Учитель русского языка и литературы Афанасьева В.Н.

 

Просмотров: 540 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz