Четверг, 25.04.2024, 06:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Март » 22 » Живое слово мудрости духовной
10:52
Живое слово мудрости духовной

В рамках месячника православной книги в читальном зале районной детской библиотеки прошел час православия «Живое слово мудрости духовной», который провела заведующий методическим отделом МБУК «Централизованная библиотечная система» Батыревского района Ирина Гаврилова. На беседу были приглашены ученики 2 «а» класса (классный руководитель Краснова Галина Александровна) и 2 «в» класса (классный руководитель Федорова Марина Анатольевна) Батыревской СОШ № 1.

В ходе беседы дети узнали об истории Дня православной книги. Книга живет уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим ее сейчас. До святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, все священные книги были написаны только на древнееврейском, греческом и латинском языках. Первые славянские книги были рукописными. Они переплетались в кожу и богато украшались золотом, серебром и ценными камнями. Заглавные буквицы писались красными чернилами. То есть, они пытались, как бы сказать, что «книга – очень ценная вещь».

Окунувшись в историческое прошлое книги, дети виртуально путешествовали по старому Петербургу. Мысленно посетили типографию царствующего государя Петра Алексеевича, где была напечатана «Евангелие». Это 1716 год.

В блиц - опросе «По замечательным местам города Санкт-Петербурга», ребята вспомнили: «Эрмитаж», «разводной мост», «крейсер «Аврору», «памятник Петру Великому», «Невский проспект».

Очень внимательно дети слушали и «Толкование Священного Писания Ветхого и Нового Заветов Иоанна Златоуста», изданное на старославянском языке в 7421 году от сотворения мира. Пока знакомились с книгой, развернулась дискуссия по поводу «черного слова» в русском языке. Ирина Анатольевна отметила, что «черное слово» поражает человека болезнью и делает его не способным любить, в подтверждении сказанного зачитала строки из стихотворения «о сокровенного слова сиянье…» и заключили договор с детьми – никогда не засорять родной русский язык.

Далее ознакомились с великим даром Ивана Федорова с книгой «Апостол». Здесь Ирина Анатольевна остановилась на обложке издания, рассказала истории из жизни святых Петра и Павла, Якова и Иоанна. Дети показали удивительные знания жизни святых.

Следующим раритетным изданием был «Требник», подаренный протоиереем Андреем Вознесенским. Раритетное издание вызвало большой интерес у учащихся. Дети не просто трогали руками, но и поглаживали. Соприкасаясь к исторической ценности – священной книге учащиеся загадывали желания.

Час православия «Живое слово мудрости духовной» завершился обзором книжной выставки «Духовный мир православной книги» и словами Оптинского старца Макария: «Чтение духовных книг просвещает разум и показывает путь к спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

Просмотров: 470 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz