Пятница, 29.03.2024, 03:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Октябрь » 13 » Здравствуй, Батюшка-Покров.
19:16
Здравствуй, Батюшка-Покров.

В рамках Года культурного наследия народов России и программы «Социокультурные истоки» учащиеся 3а класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» провели праздник «Здравствуй, Батюшка-Покров!» с целью присоединения учащихся к единым социокультурным ценностям, стимулирования интереса к духовному богатству русской земли, русской культуре  как части мировой культуры, уважения и любви к обычаям наших предков, к народному фольклору, представления о той атмосфере, в которой жили и трудились наши предки.

Ребята узнали, что самый первый распространённый в народе осенний праздник у наших далёких предков – Покров. Завершался сельскохозяйственный год, подводились итоги урожая и снова наступает время весёлых игр и зимних посиделок, покровитель судеб, поэтому они назывались покровскими. В праздник люди собираются за семейным обедом, поздравляют друг друга, желают мира, добра и спасения. Непременно нужно помогать нуждающимся людям – это тоже важная часть празднования. Ведь милосердие и сострадание должно быть в наших сердцах всегда. Близок сердцу русского человека этот праздник потому, что в середине октября наступают первые осенние заморозки. Считалось, что если не благоустроишь избу до Покрова, останется она такой на весь год.   

Все дети принимали активное участие на празднике: читали стихи, послушали частушки, участвовали в русской народной игре «Золотые ворота», участвовали в состязаниях «Бег в мешках», «Петушиный бой». В конце дети свои чувства к осени показали на рисунке и организовали в классе выставку.  

Праздник прошёл весело и с пользой, дети отдохнули, получили позитивные отношения к ценностям общества, тренировали чувства само и взаимоуважения.

                                                                                    Классный руководитель Шакмаева М.А.

Просмотров: 96 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz