Пятница, 19.04.2024, 19:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Декабрь » 3 » Здоровое питание - отличная учёба.
12:00
Здоровое питание - отличная учёба.

«Здоровье дороже золота», - сказал английский поэт и драматург Уильям Шекспир. Наше здоровье – самое ценное, что у нас есть. Статистика показывает, что к концу обучения в школе большинство детей имеют хронические болезни, обусловленные неправильным питанием.

С целью пропаганды здорового питания школьников, участия в республиканской программе «Разговор о здоровом и правильном питании» и в рамках акции «Молодежь за ЗОЖ» в 4 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошёл классный час на тему: «Самые полезные продукты». Основные проблемные вопросы, которые обсуждались на классном часе: что такое здоровое питание; какие продукты являются полезными, а какие вредными; что необходимо знать школьнику о своём питании. Ребята получили представление об основных группах питательных веществ – белках, жирах, углеводах и витаминах, функциях этих веществ в организме.

Белки - это строительный материал, который используется для построения тканей и органов ребёнка. Ребёнок постоянно растёт, его вес увеличивается, в связи с этим детский организм по сравнению со взрослым нуждается в большом количестве белков. Ежедневно в меню школьника должны присутствовать мясные и рыбные продукты, яйца, орехи, овсяная, гречневая крупы. Необходимо также молочные продукты: творог, йогурт, сметана, молоко и т. д. При дефиците белка могут возникать у школьников переутомление, снижение работоспособности, ухудшение успеваемости.

Жиры - основной источник энергии. Они играют большую роль в сопротивляемости организма к заразным заболеваниям. Организм ребёнка очень хорошо усваивает полноценные жиры - сливочное масло, яичный желток, сливки. Признаки дефицита жиров в организме человека: замедление роста и физического развития, снижение веса тела.

Углеводы - в организме являются источником энергии. Ребёнку желательно получать углеводы в виде крахмала, который медленно расщепляется и медленно насыщает кровь сахаром, что способствует равномерному питанию нервной ткани и мышц. Поэтому ребёнка необходима пища, приготовленная из картофеля, крупы, муки. При дефиците в организме углеводов нарушается обмен веществ.

Далее учащиеся строили пирамиду, выбирали продукты, которые являются полезными для их организма, а именно, без вкусовых добавок, отгадывали с интересом  загадки, кроссворд. При проведении физминутки «Вершки и корешки» учитель называла овощи. Если едим подземные части этих продуктов, надо присесть, если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх.

В заключение классного часа ребята пришли к выводу, что здоровая еда – это здорово, а также для организма необходимо горячее сбалансированное питание. Хорошее здоровье – один из главных источников счастья и радости человека, неоценимое его богатство, которое можно быстро и легко растерять. Никогда не поздно пытаться изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми духовно и физически,  прожить долгую и счастливую жизнь! Будьте здоровы!

                                                                                 Классный руководитель  Васильева О.Н.

Просмотров: 80 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz