Суббота, 20.04.2024, 14:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Декабрь » 1 » Здоровое питание
17:36
Здоровое питание

Здоровье закладывается в детстве и формируется в юности. Соблюдение режима питания, витаминная обеспеченность, рациональное питание помогут школьникам избежать переутомления, повысить работоспособность и улучшить успеваемость. Показателями здорового образа жизни школьника являются: правильно организованное питание и режим питания.

В МБОУ «Батыревская СОШ №1» ведется программа «Разговор о правильном питании», составленная в соответствии с требованиями ФГОС НОО на основе Программ: «Разговор о правильном питании», «Две недели в лагере здоровья», «Формула правильного питания» (М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеева).

Эта программа направлена на содействие здоровому образу жизни,  создание условий для активизации субъективной позиции ребенка, формирование культуры питания, готовность поддерживать свое здоровье в оптимальном состоянии – одна из первоочередных задач процесса воспитания.

Данные научных  исследований показывают, что здоровье зависит от следующих факторов: медицинского обслуживания, наследственности, экологии и образа жизни. 

Следовательно, одна из основных задач учебного процесса – это сохранение здоровья детей, формирование у школьников потребности вести здоровый образ жизни, обеспечение мотивации к этому.                            

В нашей школьной столовой дети 1-4 классов ежедневно получают бесплатные завтраки, которые нацелены на здоровое питание.

В  4 классе прошел классный час на тему: «Здоровое питание. Секреты правильного питания». Основные проблемные вопросы, которые обсуждались на классном часе:

1. Что такое здоровое питание?

2. Какие продукты являются полезными, а какие вредными?

3. Что необходимо знать школьнику о своем питании.

Ученики собрались в такой необычной обстановке, как «круглый стол» - все видят друг друга, поддерживают отношения и главную тему всей беседы, чтобы  лучше узнать, что такое “Здоровый образ жизни”. Были заслушаны доклады, подготовленные детьми  о вреде "фаст – фудов", выявлены факторы, отрицательно влияющие на организм человека.

Далее учащиеся строили пирамиду, выбирали продукты, которые являются полезными для их организма: а именно, без вкусовых добавок. Были проведены игры: «Мозговой штурм», отгадывание загадок, кроссворда, «Что нам дарит еда».

Пришли к выводу, что здоровая еда – это горячее и правильное питание, которое  необходимо для организма ребенка. Никогда не поздно пытаться изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми духовно и физически, прожить долгую и счастливую жизнь!

Дети - наше будущее, поэтому заботиться о своем здоровье нужно начинать сейчас. Ведь когда человек здоров, он весел и бодр, его глаза светятся, а лицо излучает улыбка. У здоровых людей ясный ум и крепкая нервная система.

Классный руководитель  Сафьянова С.В.

Просмотров: 100 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz