Суббота, 20.04.2024, 02:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Октябрь » 2 » Здоровье, радость и труд – всегда рядом вместе идут!
12:55
Здоровье, радость и труд – всегда рядом вместе идут!

Отдых после умственного труда нисколько не состоит в том,

чтобы ничего не делать, а в том, чтобы переменить дело:

труд физический является не только приятным,

но и полезным отдыхом после труда умственного.

К. Д. Ушинский

1 октября в Батыревской средней школе №1 стартовал месячник «Молодежь за ЗОЖ». Обучающиеся 7 класса решили провести Урок здоровья на свежем воздухе. Мероприятие проведено в целях укрепления здоровья, воспитания у школьников уважительного отношения к труду.

Как известно, пришкольный участок - наша гордость, требующая постоянной заботы. В течение летних месяцев школьники поддерживали на нем порядок. А теперь настала осенняя пора – время подготовить участок к зиме. Работа на пришкольном участке дает физический заряд, является приятным времяпровождением, поводом для радости, а не тяжкой повинностью. К такому выводу семиклассники пришли в ходе Урока здоровья, проведенного в движении.

В ходе беседы классный руководитель рассказала ребятам много познавательного: например, у тех, кто выполняет физическую работу, садоводов в том числе, в три раза лучше состояние сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, они чувствуют себя намного бодрее и здоровее городских жителей, редко занимающихся физической активностью на природе. Эта разница становится особенно заметна после 50 лет, когда приходит время возрастных изменений. Причина – в постоянном движении на свежем воздухе и положительных эмоциях от результатов своего труда. Работающие на земле люди реже страдают депрессией, отличаются более позитивным отношением к жизни. Работа на участке нагружает все группы мышц и сжигает большое количество калорий, а также повышает выносливость. Ученые одного из американских университетов считают, что работа на земле полезнее, чем выполнение искусственно придуманных упражнений в тренажерном зале – ведь она естественнее для человеческого организма. Всего лишь 30-50 минут работы в саду и огороде каждый день – этого достаточно, чтобы предотвратить развитие ожирения. Самое главное - регулярно посвящать время работе.

За общением школьники затронули вопросы активного отдыха на природе, который делает людей более терпеливыми и спокойными в повседневной жизни. Умение видеть главное и не переживать по пустякам – важный навык, которому учит природа.

Коллективный труд на участке – это соревнования в ловкости и скорости, громкий смех, юмор и шутки, которые послужили укреплению дружбы в классе. Физическая работа, свежий воздух, прощальный аромат еще красивых цветов отлично сняли психологическую усталость. Мальчишки и девчонки отвлеклись от учебных дел и закончили работу в приподнятом настроении. Без сомнения, работа на территории школы благотворно повлияла на мозговую деятельность детей. А значит, они успешно справятся с домашним заданием.

Классный руководитель  Федорова Н.Н.

Просмотров: 162 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz