Пятница, 29.03.2024, 01:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Закрытие Года литературы
12:28
Закрытие Года литературы

       

 Так сложилось, что для России литература - точка отсчета, символ веры, идеологический и нравственный фундамент, а писатели и поэты - властители дум,  идейные вожди, носители абсолютной истины, кумиры и идолы. «Поэт в России больше, чем поэт» - эти слова Евтушенко определяют место литературы в жизни русского общества. «Больные вопросы»,  «проклятые вопросы», «великие вопросы» - так характеризовались на протяжении всего 19 в. те  социальные, философские,  нравственные проблемы, которые поднимались в произведениях Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Толстого, Достоевского, Чехова. Эти вопросы звучали в «Евгении Онегине» и в «Герое нашего времени», в «Обломове» и «Грозе», в «Преступлении и наказании» и «Кому на Руси жить хорошо?».

         Эти и многие другие темы, проблемы, произведения обсуждались, рассматривались, комментировались на уроках и во внеурочное  время учащимися и педагогами МБОУ «Батыревская СОШ №1» в уходящем 2015 году. Год литературы прошёл в нашей школе очень плодотворно. Были проведены   разноплановые мероприятия: презентации книг-юбиляров, просмотр экранизаций художественных произведений, викторины по творчеству писателей-юбиляров, литературно-музыкальные  композиции, конкурс  чтецов, диспуты, читательские конференции по книгам о  войне, экскурсии по литературным  местам Санкт-Петербурга и в Болдино, конкурс сочинений «Моя золотая полка».

          В торжественной обстановке прошло закрытие Года литературы в нашей школе, Был проведён литературно-музыкальный вечер «Есенин - душа России» для 9-11 классов, подготовленный десятиклассниками. Вспоминали страницы из биографии знаменитого поэта. Звучали строки из его восхитительных произведений. Звучали песни и романсы на стихи Есенина.

          Завершая Год литературы, мы не прощаемся с Книгой.  И вслед за Л.Н. Толстым повторяем: «Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству».

Майрина А.Н.

Просмотров: 602 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz