Пятница, 19.04.2024, 02:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Апрель » 18 » Встреча с землячкой, детской писательницей Воробьевой Раисой Васильевной
07:52
Встреча с землячкой, детской писательницей Воробьевой Раисой Васильевной

В рамках республиканского фестиваль-конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года» в детской библиотеке МБУК «ЦБС» Батыревского района прошла встреча учащихся 4 классов с детской писательницей, членом Союза профессиональных писателей Чувашии, Воробьевой Раисой Васильевной.

Раиса Васильевна Воробьева родилась в деревне Старые Тойси Батыревского района Чувашской Республики. Литературным творчеством начала увлекаться в школьные годы, активно начала писать в зрелом возрасте. Пишет для детей и для взрослых. Выпущены три книги стихов для детей младшего школьного возраста: «Чи лаййх тетте» (2005 г.), «Чарусар серсисем = Шумные воробушки» (2015 г.); для детей младшего и среднего школьного возраста «Асамла варманта = В волшебном лесу» (2019 г.). Книга «Чарусйр серсисем» («Шумные воробушки») издана шрифтом Брайля для детей с нарушением зрения в специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого.

Еще в школьные годы стихи и рассказы для детей и взрослых публиковались в газете «Тантăш» (Ровесник), журналах «Самант» (Миг), «Тетте» (Игрушка) и «Капкăн» (Капкан).

Писательница рассказала о своей жизни и творческом пути, о том, как она находит сюжеты для своих произведений, об истоках вдохновения, которые она запечатлела в своих книгах. Поделилась с историей создания стихотворения «Анне челхи». Переполненная эмоциями поэтесса читала свои произведения о родной земле, о любви к природе. Вместе  с детьми рассуждали о таких понятиях, как Родина, распорядок дня, дружба и любовь, уважение к старшим. Детям пожелала с малых лет в себе воспитывать трудолюбие и дисциплину.

Дети с большим интересом и вниманием слушали поэта. Продемонстрировали  любовь к родному языку и автору, прочитав стихотворения: «Таван тавралах», «Асанне самахесем», «Асамла варманта», «Велосипед» и др.

В стихах детского писателя звучит неподдельная любовь к родной земле, и своими чувствами автор делится с юными читателями.

Школьники услышали добрые напутственные пожелания от поэта-земляка.

Библиотекари, педагоги и дети поблагодарили Раису Васильевну за теплую встречу и пожелали дальнейших творческих успехов и новых встреч.

Классные руководители Антонова Н.П., Ялукова И.В.

 

Просмотров: 234 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz