Суббота, 20.04.2024, 05:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Апрель » 26 » Встреча с участниками Чернобыльской трагедии
14:33
Встреча с участниками Чернобыльской трагедии

26 апреля 2021 года весь мир отмечает  35-ю годовщину со дня крупнейший аварии за всю историю человечества на Чернобыльской атомной электростанции. Чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей. Жители Батыревского  района  откликнулись на трагедию в Чернобыле и приняли участие в ликвидации  разрушительных последствий аварии, некоторые за проявленный героизм были награждены орденами и медалями.

В МБУК «Централизованная Библиотечная Система» 26 апреля была организована встреча с участниками Чернобыльской аварии. В настоящее время в Батыревском районе проживает 7 граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и один родитель умершего участника ликвидации. На мероприятие присутствовали участники ликвидации последствий аварии на  Чернобыльской АЭС - жители Батыревского района:  Думилин П.Н., Краснов В.Н., Кириллов В.В., Сироткин В.А., Таликов Д.И., Журавлев И.Н. Учащиеся 9 класса МБОУ «Батыревская СОШ№1» также были приглашены на мероприятие, рассказывающее о Чернобыльской трагедии. В библиотеке была оформлена  книжно- иллюстративная  выставка  «Чернобыль – наша память и боль». О том,  как хрупок окружающий нас мир, о трагедии Чернобыля, о подвиге людей-ликвидаторов аварии рассказала  ребятам библиотекарь  Ракова Н.А. Мероприятие сопровождалось презентации «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение…». Дети  совершили небольшой видео-экскурс в историю.  Участники  рассказали присутствующим о трагических событиях апреля 1986 года. Подчеркнули, что отголоски чернобыльской катастрофы  ещё долго будут бередить души наших людей. Ребятам была рекомендована для прочтения литература на тему чернобыльской беды, имеющаяся в библиотечном фонде.

Школьники послушали  воспоминания  односельчанина  Краснова В.Н., который рассказал, что на их долю пришлось тяжелое время. Он говорил о том, насколько опасна радиация,  но если бы он и другие люди не выполнили свой долг до конца, то последствия аварии были бы еще страшнее.

Думилин П.Н. рассказал о масштабах  катастрофы, работе по ликвидации радиационных заражений  на месте аварии, о людях пострадавших от радиации и их судьбах не оставили  равнодушных в зале. Ребята задавали волнующие их вопросы о дальнейших последствиях радиации, влиянии его на  наше здоровье и окружающую среду.

Подобные встречи, становятся настоящим уроком мужества и патриотизма для многих молодых людей. Воспитывают экологическую культуру и чувство ответственности за будущее человечества. Возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг - цель таких мероприятий.

Чабатова З.Р., классный руководитель 9 класса

Просмотров: 201 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz