Четверг, 25.04.2024, 08:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2016 » Декабрь » 9 » Всемирный день борьбы со СПИДом в МБОУ «Батыревская СОШ№1».
10:26
Всемирный день борьбы со СПИДом в МБОУ «Батыревская СОШ№1».

     В рамках проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом  в МБОУ «Батыревская СОШ №1» была проведена встреча учащихся 11-го и 10-го  естественно – научных классов с главным врачом- инфекционистом Батыревской ЦРБ Черновой Антониной Валерьевной.                                                                                                

     Антонина Валерьевна рассказала об истории проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом и поведала, что ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В Чувашской Республике этот день отмечается с 1993 года.

Более 30 лет человечество борется с эпидемией ВИЧ/СПИДа, переросшей в пандемию. Распространение приобрело глобальный характер и представляют реальную угрозу социально-экономическому развитию большинства стран мира, так как в основном поражается население трудоспособного и репродуктивного возраста. И переломить ход развития эпидемии ВИЧ/СПИДа, несмотря, на предпринимаемые мировым сообществом усилия, ещё не удалось.

Цель проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом – предотвратить новые случаи заражения и остановить распространение ВИЧ/СПИДа, усилив профилактическую работу для повышения уровня знаний по данному заболеванию, привлекая все возможные средства и методы для противостояния эпидемии. Проведение этого дня даёт возможность повысить осведомленность о ВИЧ/СПИДе и продемонстрировать международную солидарности перед лицом пандемии, ещё раз поговорить о людях, столкнувшихся с заболеванием ВИЧ/СПИД, узнать больше об их проблемах.  

       В своей беседе врач Чернова А.В. представила перед учащимися реальную картину заболевания на территории Чувашии и Батыревского района. Ознакомила старшеклассников с возможными способами заражения, с симптомами ВИЧ – инфекции, как определить, заражен человек ВИЧ – инфекцией или нет. Проинформировала ребят, как и где можно сделать анализы и тесты на СПИД и почему это важно. Призвала старшеклассников остерегаться ранних и беспорядочных половых контактов, не пробовать и отказаться от наркотиков. В конце встречи Антонина Валерьевна оставила для школы много проспектов и буклетов с информацией о СПИДе и ВИЧ, выпущенной Республиканским центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

      Беседа была откровенная и серьезная. Были вопросы и компетентные ответы. Ребята пришли к выводу, что защитить себя от СПИДа можно и нужно и не надо ставить под угрозу свое здоровье, жизнь и свое будущее.

Краснова Е.П., учитель биологии МБОУ «Батыревская СОШ№1»

Просмотров: 518 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz