Пятница, 19.04.2024, 09:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Ноябрь » 17 » Все мы разные, но мы равные!
12:57
Все мы разные, но мы равные!

16 ноября  отмечается Международный день толерантности. Именно этого числа 1995 года были озвучены принципы толерантности, принята Декларация принципов терпимости. 

16 ноября в 9 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1»   было проведена   беседа, посвящённая Международному дню  толерантности. Цель мероприятия: прививать детям культуру общения, умение уважать взгляды и вкусы других, не делить людей по возрасту, возможностям здоровья, расовой и религиозной принадлежности.    

Толерантность - понятие сложное, оно вызывает трудности в понимании и требует разъяснения и обсуждения, но ему можно и нужно учиться. Нужно учиться любви и милосердию, потому что только оно спасет нас от озверения, от такого состояния, которое разрушительно во всех смыслах. Нужно вовремя попытаться понять другого, все то, что ему дорого. Поэтому необходимо учиться принимать другого со всеми его особенностями. Другого пути просто нет, а кроме того, приняв другого, мы становимся богаче сами, намного богаче.  Если вдуматься, толерантное отношение к другому – это и есть путь удивительных открытий для самого себя, путь подлинного духовного роста.

В ходе беседы с учащимися поиграли в игры  "Чем мы похожи" и "Комплименты".  Учащиеся сделали вывод, что все люди разные, в чем-то они похожи, но различия есть обязательно. В каждом человеке есть что-то своё интересное, симпатичное. Люди отличаются друг от друга не только внешне, но и обладают  разными качествами. И было очень  приятно дарить комплименты друг другу.

Жизнь человеку дается только один раз, и каждый сам выбирает, как ее прожить. Всё в наших руках.

В заключение  вспомнили слова   Бернарда Шоу:

Теперь, когда мы научились

Летать по воздуху, как птицы,

Плавать под водой, как рыбы,

Нам не хватает только одного:

Научиться жить на земле, как люди.

Только уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость, соблюдение равноправия на деле спасут мир. Мы не сможем в одночасье сделать толерантным ни своё поведение, ни поведение других людей, и не надо корить себя за это. Однако важен даже самый маленький шаг в этом направлении.

Пусть каждый из нас, пусть наш класс, наша школа, наше село и наша Россия всегда будут островами толерантности для всех жителей большой планеты Земля.

                                                                   Классный руководитель Сейфуллина Э.В.

Просмотров: 107 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz