Пятница, 26.04.2024, 01:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2023 » Январь » 18 » Внеклассное мероприятие «Блокадный хлеб»
12:50
Внеклассное мероприятие «Блокадный хлеб»

С утра не замолкает канонада,

Так день за днем, так много, много дней

Враги хотят на месте Ленинграда

Оставить груды пыли и камней.

Александр Прокофьев

В целях сохранения исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда, гражданско-патриотического воспитания школьников в 8 классе Батыревской средней школы №1 проведено внеклассное мероприятие «Блокадный хлеб», посвященное Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Состоялся тяжелый разговор о неимоверной стойкости и мужестве жителей осажденного города. В мировой истории нет подвига, равного подвигу Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. 872 долгих дня ленинградцы обороняли родной город. Вера в победу, добро, справедливость, мирную жизнь помогала им преодолевать немыслимые испытания, бороться во имя счастливого будущего нашей Родины. Особенно поразил ребят рассказ классного руководителя о составе блокадного хлеба: пищевая целлюлоза 10-15 %, жмых и солод – 10-15 %, обойная пыль – 2 %, выбойки из мешков – 2 %, хвоя – 1 %, ржаная обойная мука – 70-75 %. Использовалась также коревая мука. В течение всей блокады рецептура хлеба менялась в зависимости от того, какие ингредиенты были в наличии.  Это был совсем не тот хлеб, который мы привыкли видеть на прилавках магазинов.

Восьмиклассники посмотрели видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей Ленинграда. Школьники узнали, что Ленинград не был умирающим городом, он работал и сражался, выпуская необходимую для фронта и тыла продукцию в тяжелейших условиях. Трудящиеся Чувашии в числе многих принимали эвакуированных из города на Неве, старались помочь им, окружали вниманием и заботой.

Ребята успешно справились с небольшими практическими задачами, связанными с военным временем. Участникам мероприятия предложено представить себя защитниками Ленинграда и выполнить ряд заданий верховного командования.

В завершение классного часа учащиеся ответили на вопрос: в чем состоит подвиг жителей блокадного Ленинграда.

Разговор о городе-герое еще не раз зазвучит в классе: школьники пожелали узнать о культурной жизни Ленинграда, еще подробнее о прорыве блокады. Память о великом городе будет жить вечно…

Классный руководитель      Федорова Н.Н.

Просмотров: 104 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz