Четверг, 25.04.2024, 13:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Март » 7 » В преддверии 8 марта о женщинах….
08:21
В преддверии 8 марта о женщинах….

«Современная женщина-какая она?»- под такой необычной темой прошёл конкурс сочинений  в  МБОУ «Батыревская СОШ  №1» в честь 8 марта в рамках Недели русского языка и литературы. Активное участие приняли учащиеся  10 классов.  Представления у  старшеклассников  о современной женщине самые разные. «На мой взгляд, у современной женщины есть три главных жизненных приоритета. Первый - семья, так как самой важной задачей для представительниц прекрасного пола  всегда было, есть и будет  обустройство быта. На втором  плане, я думаю,  часто стоит образование, работа и карьерный рост. …А на третьем месте - отдых, социальное окружение, занятия спортом, посещение творческих мастер-классов, салонов красоты, посещение театров, концертов. Считаю, идеал современной женщины – умение создать  и сохранить также семейный очаг, душевность, искренность, женственность, естественная  внешняя красота, подчёркнутая лишь мягким макияжем, уверенность в себе в любом деле…», - так рассуждает Попова А. «Современная женщина – это прежде всего хорошая жена,  заботливая мать, она же  высококвалифицированный специалист, деловая леди. Она элегантная, образованная, она совмещает абсолютно несовместимые качества в себе и при этом остаётся уникальной»,- дополняет мысли одноклассницы Перепёлкина А.

Мысли Хайруллиной К. тоже интересны. Она называет женщину источником жизни. Также женщина, по её мнению, проявляет себя не только в экономической, духовной жизни, но и в политической.

Совсем с неожиданной стороны подходит к теме  Гаврилова А.: «Нынешняя представительница прекрасного пола может сама решать, кем ей быть: примерной домохозяйкой или успешной карьеристкой, серьёзной бизнес-вумен или любвеобильной женой? Она старается сама себя создавать,  саморазвиваться  и реализовываться. Она способна выйти за рамки своих  возможностей и ломать общественные стереотипы о себе…».

В пример современной женщины  приводит свою тётю Никитина К. Она считает, что её тётя  индивидуальна, не копирует других, не подстраивается ни к кому. Наоборот, развивается и создаёт себя сама. Она  нечто удивительное. Она прекрасно исполняет роль домохозяйки  и матери, создаёт атмосферу тепла и заботы в доме.  «Женщина - самый большой нереализованный резервуар талантов», - данная цитата, по её мнению, касается и её тёти.

« Я думаю, в современной женщине собраны образы счастливых матерей и любящих жен. Во все времена слово « мать» остаётся  самым священным словом. Женщина, дающая жизнь другому человеку, заслуживает уважения больше, чем кто- либо иной. Как писал Н. Островский: «Есть прекрасное существо на свете, перед которым весь мир в долгу - это мать» продолжает мысли Рубцова Э.

Интересны открытия для себя Тазетдиновой  А.: « Не верится, что когда-то женщины не имели права на образование, не умели  читать. А сейчас современная женщина старается успеть всюду: получить образование, построить карьеру, родить детей, сохранить и уберечь свою семью...» и Козловой П.: « Теперь женщина может заниматься тем делом, которое предназначено было только для мужчин. Это режиссёрская профессия - вот уже больше века поле битв и источник скандалов. В 21 веке женский кинематограф-это массовый и заметный феномен»

Мысли Мефодьевой  Ю. о том, что «современная женщина уже не считается слабым полом, что  в наше время не все женщины надеются на мужчин, зачастую именно они сами обеспечивают семью, своё будущее»  и Дюкиной Ю. о женщинах, которые «научились быть  не только мудрыми, но и умными,  и женщина-политик, женщина-лидер, женщина –мать, женщина-жена, в семье часто стоит «у руля», кажущаяся хрупкой, нежной, чувствительной, чьи слёзы появятся  на глазах даже при виде бездомного котёнка, сможет жить и без мужчины».

Шепеева  Л. пишет: « Карьеру выбирают только те женщины, которые не боятся рисков, смелые и отважные. А основная масса выбирает семью. Также в жизни современной жизни есть и тёмные стороны. Это домашнее насилие. Многие мужчины избивают своих жён и детей. Умные, образованные женщины частенько терпят такое отношение к себе и своим детям. Я считаю, что для современной женщины такое явление крайне унизительно». 

В заключение хочу отметить, что некоторые рассуждения учащихся выходят за рамки  их сочинений. Они поднимают такие важные  проблемы, некоторые из которых требуют решения.  Видение мира жизни современных женщин глазами старшеклассников  довольно широкое и аргументированное, они заслуживают хвалы. Молодцы!

Комиссией  выбраны выдержки из  лучших сочинений:

Попова А., Рубцова Э., Дюкина Ю.- 1 место

Перепёлкина А., Мефодьева Ю., Шепеева Л.-2 место

Хайруллина К.,  Тазетдинова А., Гаврилова А.- 3 место

Учитель русского языка и литературы Купкенова Г.А.

Просмотров: 138 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz