Четверг, 25.04.2024, 04:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2023 » Январь » 31 » В чем состоит уход за домашними животными?
13:03
В чем состоит уход за домашними животными?

Воспитание не только должно развивать разум человека и дать ему известный объем сведений, но должно зажечь в нем жажду серьезного труда,

без которого жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой.

 К.Д. Ушинский

Прежде чем брать того или иного зверька, необходимо внимательно изучить условия, к которым он привык. Кроме того, нужно учитывать темперамент, характер, предпочтения животного. Если потенциальный хозяин не готов к изменениям в своей жизни, брать нового друга не стоит. Важно понимать, для чего берут животное. Например, одни животные неприхотливы и могут спокойно жить на мягкой подстилке. Другим необходимо оборудовать просторную клетку либо и вовсе вольер. Однако есть и такие звери, которые не смогут жить в стесненных условиях. Учитывать придется и другие аспекты. Они необходимы как для питомца, так и для самого хозяина. Животное – не игрушка, это живое существо. Оно хочет есть, пить, спать, периодически болеет, нуждается в выгулах, заботе, ласке, внимании.

Поэтому в рамках программы «Мы – твои друзья» в 3 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» под руководством Сафиной Г.Р. прошло внеклассное занятие на тему: «Как ухаживать за домашними животными». В ходе занятия ребята узнали, что с начала пребывания в доме животное вынуждено подчиняться базовым правилам. Именно они способствуют социализации питомца, напрямую воздействуя на его характер и воспитание. Забывать о правилах нельзя: слабина может испортить малыша. Перекладывать исполнение правил со дня на день недопустимо: чем старше питомец, тем сложнее будет его воспитывать. У животного должно быть свое место, свой режим питания, свои вещи, лоток. Питомца нужно регулярно показывать ветеринару. Специалист определяет график проведения прививок, пропускать которые нежелательно. Кроме того, к специалисту обращаются, когда у питомцев замечают какие-либо воспаления или обильное слезотечение. Самолечение может привести к негативным последствиям.

Врач же быстро выявит проблему и назначит правильное лечение. Еще он подсказывает, когда лучше проводить противопаразитные обработки. Ветеринар лечит уши, обрабатывает воспаленные глаза, убирает клещей, которых может подцепить питомец во время прогулки. Он следит за здоровьем животного и заносит все данные в ветеринарный паспорт.

Многим домашним питомцам необходимы свои игрушки. В силу природной активности у них отмечается потребность в постоянной занятости. Например, она есть даже у енота-полоскуна, которому жизненно необходимо полоскать в воде некрупные предметы. Собакам же нужны собственные игрушки для активных игр на прогулке и тренировочных занятий.

Питомец нуждается в ласке и внимании. С ним необходимо разговаривать, общаться. Питомец без общения и заботы чувствует себя никому не нужным. Контакт необходим, ведь именно он позволяет приручить зверька, помочь ему адаптироваться в новых условиях, почувствовать себя нужным. Даже ежики, привыкнув к своим хозяевам, позволяют себя ласкать и гладить. Выгуливать животное нужно регулярно. Далеко не всем питомцам достаточно простого проветривания квартиры (дома). Особи, которые часто гуляют на свежем воздухе, более сильны и активны. Им сложно находиться в замкнутом пространстве, когда нужно постоянно выплескивать лишнюю энергию.

Кормить животное необходимо правильно. Еда с хозяйского стола многим не подходит, игнорирование этого факта является причиной расстройства пищеварительной системы питомцев. Прежде чем положить в миску корм, необходимо изучить рацион питания конкретного животного. Например, мало кто знает, что молоко необходимо котятам, в то время как взрослым кошкам давать его нежелательно.

Теперь ребята готовы завести себе новых друзей в лице домашних животных! Они понимают, что хозяин берет не игрушку, ему придется заботиться о новом члене семьи вне зависимости от того, устал он, есть ли у него желание или настроение.

             Классный руководитель Сафина Г.Р.

Просмотров: 102 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz