Пятница, 29.03.2024, 01:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Сентябрь » 24 » В Батыревской СОШ №1 открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»
13:20
В Батыревской СОШ №1 открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

На радость всем нам открывайся, Центр!

Пусть в дань традициям, которые мы чтим,

Разрезана сегодня будет лента

Перед прекрасным будущим твоим!

Сегодня, 24 сентября 2019 года, в 10.00 часов, по всей стране прошел марафон открытий центров "Точка роста". В торжественной церемонии в режиме телемоста приняли участие все 2049 общеобразовательных организаций в 50 субъектах Российской Федерации, а восемь субъектов имели возможность в прямом эфире общаться с центральной площадкой прямого включения. Через пять лет в стране появится 16 тысяч таких центров  по подготовке детей по цифровому, естественнонаучному, техническому и гуманитарному направлениям.

Марафон открытий стал первым всероссийским мероприятием по информированию обучающихся, родителей и педагогов о созданных условиях для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в общеобразовательных организациях сельской местности.

На торжественном открытии Центра приняли участие почетные гости: Светлана Алексеевна Чернова - первый заместитель Главы администрации Батыревского района, начальник финансового отдела администрации Батыревского района, индивидуальные предприниматели Леонид Иванович Шашкин и Александр Петрович Филиппов. Мероприятие открыла директор школы Наталия Борисовна Андреева. «Мы от всех учащихся нашей школы хотим сказать  спасибо людям, благодаря инициативе и стараниям которых стало сегодня возможным открытие «Точки роста». Современное оборудование и технологии, 3д-возможности и робототехника – это мечта всех ребят. Мы благодарим Вас за исполнение детской мечты!»- с такими словами обратилась Наталия Борисовна к присутствующим гостям.

Создание «Точек роста» в селах и малых городах страны предусмотрено федеральным проектом "Современная школа" (входит в нацпроект "Образование"). В этом году на эти цели было направлено 3,8 млрд. руб. На эти средства в школах, в которых появились такие центры, была обновлена материально-техническая база, закуплено новое оборудование. Все это позволит по-новому подойти к обучению детей, в частности, по таким предметам, как "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности". Нацпроект "Образование" рассчитан на период с 2019 года по 2024 год. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд. рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Куратором проекта назначена зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, руководителем - министр просвещения РФ Ольга Васильева.

Для работы в таких центрах летом этого года более 2,5 тысячи учителей сельских школ прошли повышение квалификации на базе сети детских технопарков "Кванториум" в 21 регионе страны. На курсах им рассказывали о новых образовательных технологиях, а также обучали навыкам работы с современным оборудованием. Кроме того, 11 тысяч сельских педагогов проходили подготовку в режиме онлайн. Создание центров в сельских территориях позволит обеспечить возможность для всех обучающихся изучать образовательные программы различной направленности: цифровой, естественнонаучной и гуманитарной. Кроме того, приобретаемое оборудование поможет разработать и внедрить в центрах дистанционные образовательные программы для определённых категорий обучающихся, в том числе в сетевой форме.

Почётное право разрезать традиционную ленту открытия Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Батыревской средней школы №1  предоставили первому заместителю Главы администрации Батыревского района Светлане Алексеевне Черновой, директору Батыревской средней школы №1 Наталии Борисовне Андреевой и победителю республиканских соревнований по робототехнике Алексе. Ванисову.

Мероприятие продолжилось в кабинетах Центра, где ученики вместе со своими наставниками показали мастер-классы по робототехнике, игре в шахматы, учили работать с макетом «Максим», создавали школьную газету, пошагово узнали, как выпускается видеоролик. Ученики и гости мероприятия вместе с другими субъектами Российской Федерации стали участниками телемоста марафона открытий центров "Точка роста".

Наш Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открыт! Добро пожаловать! Творческих успехов и побед нашим педагогам и их воспитанникам!  

Просмотров: 484 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz