Пятница, 19.04.2024, 14:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Февраль » 5 » В 7в классе - час чтения книги о Сталинградской битве
14:31
В 7в классе - час чтения книги о Сталинградской битве

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы  и республиканской книжно-читательской акции «Память о победе сохрани – прочти книгу о Сталинградской битве», посвященной 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в 7в классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» Батыревского района был проведен час чтения книги о великом историческом сражении.

Сталинградская битва была самой ожесточённой из всех битв Великой Отечественной войны. Фашисты собирались за неделю занять город. Но целых 200 дней отстаивали наши воины родную землю. «За Волгой для нас земли нет!» - с этим девизом сражались защитники волжской твердыни.

Книгой, рассказавшей девочкам и мальчикам о битве, стала книга Сергея Алексеева «Сталинградское сражение 1942 – 1943. Рассказы для детей». Учащиеся узнали об авторе – известном  детском писателе, участнике Великой Отечественной войны (1941–1945) . Его книга рассказывает о ее главных битвах, описывает подвиг нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков. Вторая книга серии посвящена Сталинградскому сражению (1942–1943). Ребята с интересом слушали небольшие рассказы, каждый из которых рассказывает о небольшом эпизоде из Сталинградской битвы. Их увлекли подлинные герои, истории, рассказывающие о доме Павлова, острове Людникова, снайпере Зайцеве и, конечно, о Мамаевом кургане. Учащиеся определили идею этой книги: «ЗДЕСЬ ЛЮДИ СТОЯЛИ КАК СКАЛЫ. ЗДЕСЬ ЖИЗНЬ ПОБЕДИЛА СМЕРТЬ».

Вот отзывы учащихся. Налиба Дина: «Гордость. Жалость. Чувство опустошенности. Это не единственные эмоции, чувства, что возникли у меня после прочтения рассказа С. Алексеева «Ни шагу назад», но они горят ярким огнем, оставляя в тени другие. Гордость за бесстрашие солдат. За их прямой взгляд в глаза смерти. Чувство жалости тяжелым камнем висит на сердце, а глаза становятся влажными от слез. Когда все эмоции отступают, появляется чувство опустошенности. Тяжелые мысли заменяют друг друга, словно пчелы, мутные картины моего воображения пугающе и прямо показывают фрагменты ужасного военного времени. Но советская армия не сдалась. Я горжусь ими!»

Плечова Карина: «Мне особенно понравился рассказ С. Алексеева «Наш Ибаррури», который основан на реальных событиях. В нем повествуется о молодом красавце Рубене Ибаррури, приехавшем  из далекой Испании воевать против фашистских захватчиков. Несмотря на горячую испанскую кровь, он полюбил и Россию. В своих песнях он воспевал Россию. Она стала для него второй Родиной, и он смело шел за нее в бой. У стен Сталинграда, защищая его от фашистов, смертью храбрых пал молодой испанец Ибаррури. Этот рассказ вызывает чувство гордости за свой народ и за тех, кто пришел к нам на помощь».

 

                                                        Елкина О.Г., учитель русского языка и литературы

Просмотров: 573 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz