Четверг, 25.04.2024, 19:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Апрель » 20 » Уроки, посвященные государственным символам Чувашской Республики
16:20
Уроки, посвященные государственным символам Чувашской Республики

С 29 апреля 1992 года в нашей республике отмечается День государственных символов Чувашской Республики. Государственные символы нашей республики  представляют собой колоритные, оригинальные произведения, в которых заключены общая воля и интересы чувашского народа, его самобытность и неотъемлемое право на самоопределение.

Государственный  флаг Чувашской Республики - это прямоугольное полотнище, разделенное на желтое и пурпуровое поля. Цвета государственного флага - желтый и пурпуровый - традиционные цвета чувашского народа. Желтый цвет - цвет Солнца, дарующего жизнь всему на земле. В чувашском фольклоре он олицетворяет все самое прекрасное и светлое. Золото в геральдическом  толковании - богатство,  справедливость, милосердие, великодушие, постоянство, сила, верность. Пурпуровый цвет - один из самых распространенных у чувашей. Он присутствует среди основных элементов народного орнамента. Пурпур в геральдическом толковании - достоинство, могущество, мужество, сила. Верхнее желтое поле флага обозначает пространство под солнцем, населяемое народом Чувашии. Нижнее пурпуровое поле - чувашскую землю. В геометрической середине полотнища флага расположена композиция, состоящая из древнечувашских эмблем "Древо жизни" и "Три солнца".

Государственный герб представляет собой щит, обрамленный пурпуровой, подложенной золотом девизной лентой с надписью золотыми буквами "Чăваш Республики - Чувашская Республика". Венчает щит золотая, окаймленная пурпуром, эмблема "Три солнца". Цвета государственного герба, как и флага - желтый и пурпуровый. В центре герба расположена эмблема "Древо жизни".

Государственный гимн Чувашской Республики - символ государства, его суверенитета. Глубокое уважение к нему - патриотический долг каждого гражданина нашей республики. В основу гимна Чувашии положена песня "Тăван çĕршыв" (Родная страна), музыку которой написал заслуженный деятель искусств Чувашии и Российской Федерации Герман Лебедев, слова - Член Союза писателей СССР Илья Тукташ. Национальный гимн исполняется во время проведения государственных церемоний (вступление в должность Главы Чувашской Республики, открытие и закрытие важнейших заседаний, собраний) и на значимых культурных и спортивных мероприятиях.

Текст Государственного гимна Чувашской Республики выражает три круга образов: пробуждение природы к новой жизни, родные, отец, мать, дети - круг семьи, единение и согласие всех родных в Чувашской Республике.

20 апреля в МБОУ «Батыревская СОШ №1» с учащимися 5-х и 6-х  классов учителя чувашского языка и литературы провели уроки, в которых знакомили детей с историей создания и авторами государственных символов Чувашской Республики. Солдатова С.А. провела урок на тему «День символов Чувашской Республики» в 5г классе с использованием презентаций с тестовыми заданиями. Сорокина Л.А. на занятиях с учащимися 5а и 5б классов провела беседу на тему: «Символы Чувашской Республики», на уроках ребята рассказывали друг другу об интересных фактах из жизни авторов государственных символов. Александрова О.Н. в 5д и 5г классах провела урок-беседу на тему: «Мир наших предков», в котором ребята более подробно познакомились со значениями цветов на флаге и гербе Чувашской Республики. Путякова Н.А. в 5г, 5д и 5в классах провела урок-викторину на знание государственных символов нашей малой родины. Ребята на занятиях рисовали герб и флаг, пели гимн. Все эти мероприятия были приурочены ко Дню государственных символов Чувашской Республики.

Я думаю, ребята узнали много нового. Ведь каждый гражданин нашей родины должен знать не только символы нашей огромной и могучей страны, но и малой родины.

Путякова Н.А., учитель чувашского языка и литературы

Просмотров: 348 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz