Пятница, 29.03.2024, 04:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2017 » Октябрь » 12 » Урок военной истории в школе.
14:05
Урок военной истории в школе.

Ты не забудешь ветеран,
  Звериное лицо войны,
         Душу и сердце, бередя,
                 Она приходит в твои сны,
                        Ты много в жизни повидал,
                            На рубежах был огневых,
                                      Низкий поклон тебе солдат,
                                          Участник действий боевых
!

В целях воспитания чувства патриотизма, гражданственности и ответственности,    в рамках Всероссийского конкурса на лучший детский и юношеский военно-патриотический туристический маршрут 12 октября 2017 года в МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошел открытый урок военной истории для кадетских 4б, 4в, 8а классов с приглашением  ветеранов боевых действий  Раськина С.Л., Майрушкина Ю.А. и Краснова В.В.

Надлежащее исполнение воинского долга перед Родиной - исторически сложившаяся святая обязанность человека и гражданина. В наши дни, когда военнослужащие Вооружённых сил России доблестно несут службу в самых трудных точках земного шара и выполняют задания общечеловеческой важности, сдерживая лавины мирового терроризма, необходимо помнить о воинах, павших в боях за Родину.

Выступая перед кадетами, ветераны вспоминали о нелегкой судьбе солдата.  О своих первых боях на афганской границе, встречах с боевиками, потерях друзей. Вспоминая свою службу,  Раськин С.Л. рассказал о своем первом бое, где обрел боевой опыт и верного надежного друга, об обстрелах на трассе. Майрушкин Ю.А., вспоминая о школе, сказал, что был юнармейцем и уже в школьные годы готовился к службе в армии.  Что без уважения к собственной истории, к делам и традициям старших поколений невозможно вырасти настоящим гражданином. Патриотизм нужно воспитывать с малых лет, воспитывать дух служения, единения, верности, честности, дисциплины.  Для этого надо жить интересами Родины, бороться за общее благо, а не за личное, все чувства и мысли подчинить патриотическому и государственному служению Родине.  В своем выступлении Краснов В.В.  процитировал слова великого русского писателя Валентина Пикуля: «Будем же уважать наше прошлое, ибо без него все мы – как деревья без корней. Будем чтить священную память людей из былого времени – с их нелегкой и сложной судьбой». Ребята задали очень много вопросов,  на  которые давали ответы наши ветераны

История каждого народа хранит память о кровавых событиях, вооруженных конфликтах и войнах, обессмертив имена героев, погибших в сраженьях или вышедших победителями из смертоносного пламени боя. Сегодня по всему миру живет немало ветеранов Великой Отечественной и Второй мировой войны, воинов-интернационалистов и мужественных борцов с терроризмом. Отстаивая мир с оружием в руках, эти люди заслужили своей кровью и здоровьем почет и уважение. Заботясь о будущем своих потомков, они смело шли на врага, ввиду чего сегодня заслуживают почтения и преклонения. Эта встреча дает уникальную возможность сказать слова благодарности ветеранам, чьи заслуги невозможно переоценить.  Все участники встречи почтили память погибших минутой молчания. Кадеты поблагодарили гостей за интересную встречу, обещали не уронить честь и достоинство русского солдата и подарили им памятные подарки.

 Классные руководители: Аппакова В.М., Антонова Н.Л., Ильина Т.В.   

Просмотров: 829 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz