Пятница, 29.03.2024, 07:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2019 » Март » 11 » Урок внеклассного чтения на тему «Широкая Масленица»
20:34
Урок внеклассного чтения на тему «Широкая Масленица»

На Масленой неделе в рамках месячника «Молодежь за здоровый образ жизни», а также в целях знакомства со старинными традициями русского народного календарного года, развития творческих способностей обучающихся, активизации их художественной фантазии и воображения, пробуждения интереса к русскому фольклору и обрядам, воспитания уважения к народным обычаям учитель русского языка и литературы Федорова Н.Н. совместно с классным руководителем Красновой Е.П. провели в 5в классе урок внеклассного чтения на тему «Широкая Масленица».

Ребята узнали, что православная Церковь сохранила этот языческий древний праздник, потому что в народе его очень любили, и отменить его было нельзя. Так и пятиклассники не могли не встретить начало весны без пословиц и поговорок о Масленице. Дома учащиеся предварительно познакомились и с другими жанрами фольклора, относящимися к календарно- обрядовой поэзии: потешками, закличками, песнями, частушками.

Внимание и интерес вызвала беседа о художественных полотнах, посвященных Масленице: картинах В.И. Сурикова «Взятие снежного городка» и Б.М. Кустодиева «Масленица».

Ребята поделились с одноклассниками информацией о том, какие традиции и обычаи празднования этого торжества по всем дням недели сохранились до наших дней, вспомнили о кулачных боях, катании на тройках, сжигании чучела. Теперь пятиклассники хорошо разбираются в родственных связях: знают, кто является тещей, свекровью, а кто - золовкой и деверем.

За чашкой чая в литературной гостиной девочки угостили мальчиков блинами собственного приготовления. Теперь уж весна для пятиклассников точно наступит!

Учитель русского языка и литературы Федорова Н.Н., классный руководитель 5 в класса Краснова Е.П.

Просмотров: 400 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz