Четверг, 25.04.2024, 21:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Сентябрь » 2 » Урок, посвященный Году науки и технологии.
12:58
Урок, посвященный Году науки и технологии.

У людей нет силы более мощной и победоносной, чем наука. 
 М. Горький

1 сентября – это праздник для всех и каждого. Все области жизни, все возрасты, профессии покорны могучей и благородной силе - силе знаний. Знания открывают мир, дают уверенность в своих силах, помогают найти верный путь в жизни.

Первый урок в 7 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» был посвящен Году науки и технологии. Этот урок способствовал формированию представлений о науке, профессиях и их значимости в жизни человека и общества.  Важность данного урока в формировании познавательной культуры, понимание необходимости получения знаний, а также в формировании адекватной оценки собственных достижений и возможностей.  Главной мыслью данного урока является умение организовать самостоятельно выполнения заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Классный руководитель акцентировала урок на тренировке умения полно выражать свои мысли, находить и взаимодействовать в коллективе.

Тему первого урока учащиеся определили самостоятельно, отвечая на вопросы: какое слово объединяет все  школьные предметы, что такое наука, какую роль в нашей жизни играет наука, когда в России отмечают День российской науки?

Наука - система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний.

Классный руководитель рассказала о научных открытиях, о роли науки и техники в нашей жизни, о том, когда человек впервые сталкивается с наукой, научными открытиями.  Именно в школьные годы мы начинаем более подробно, детально узнавать что-то новое, интересное из мира науки и научных открытий. 

Учащиеся обсудили слова русского публициста, писателя, педагога и философа А. Герцена «Наука - сила; она раскрывает отношения вещей, их законы и взаимодействия».

Человечество всегда интересовало новое и неизведанное. Уже к концу 20-го века было сделано много изобретений. Некоторые из них стали настолько обычным явлением, что трудно представить их как изобретения.

Научные открытия наблюдаем мы и сейчас. Планируется, что в 2021 году широко войдет в нашу жизнь 5G, сеть пятого поколения. Апробация версий уже запущена в России, Корее, Швейцарии. Станет надежнее передача виртуальных данных, возрастет скорость соединений. Беспилотники с солнечными батареями обеспечат скорость интернета, в 40 раз превышающую текущую. Компания Google стремительно движется к этой цели.

Роспотребнадзор успешно завершил работу над уникальной вакциной для профилактики лихорадки Эбола. Препарат под названием «ЭпиВакЭбола» был зарегистрирован в марте 2018 года и разрешен для использования в лечебно–профилактических учреждениях. Первая в мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована в России - она получила название "Спутник V". «Сделан очень важный шаг для нашей страны и вообще для всего мира», - заявил президент Владимир Путин. Производить препарат начнут на двух площадках в стране - в центре Гамалеи и на фармацевтическом заводе "Биннофарм". Технология 3D печати прочно вошла в современную жизнь. Уже близко развитие биотехнологии для распечатывания жизнеспособных органов. Подобные эксперименты позволяют решить проблему доноров при операциях. Картриджи 3D принтера наполнены суспензией из живых клеток и умным гелем, создающим биологическую ткань.

Компания LG провела анонс своего новейшего телевизора Signature OLED TV R –первого в мире ТВ с по-настоящему гибким экраном, способным сворачиваться в рулон, словно он бумажный.

Учащиеся заглянули в будущее и поговорили о том,  какими будут новые технологии, какие следующие изобретения и открытия смогут изменить наш мир.

Об открытиях можно говорить бесконечно. Делая выводы, учащиеся признались, что многие открытия их удивили, о многих они узнали впервые, у некоторых появилось желание  самим заниматься наукой, делать научные открытия.   Классный руководитель рассказала о важных профессиях: эколог, генетик, программист, нефтяник,  механик.

Учащиеся убедились в том, что Наука - это сила, и мы должны сами стремиться внести свой вклад в развитие отечественной науки и техники. За вами будущее!

Классный руководитель Азмукова Г.С.

Просмотров: 202 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz