Суббота, 20.04.2024, 09:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Декабрь » 11 » Урок по теме: «Я лиру посвятил народу своему…» по творчеству Н.А. Некрасова (приуроченный к 200-летию со дня рождения писателя)
09:25
Урок по теме: «Я лиру посвятил народу своему…» по творчеству Н.А. Некрасова (приуроченный к 200-летию со дня рождения писателя)

Человек, который потрясал сердца,                                                                                          вызывал восторг и умиление к доброму                                                                                                              и прекрасному стихами своими.

Ф.М. Достоевский

10 декабря в 6-х классах МБОУ "Батыревская СОШ №1" прошел библиотечный урок, посвященный юбилейной дате со дня рождения великого русского поэта, прозаика, публициста Н.А. Некрасова. Этот урок был проведен в целях расширения представления учащихся о творчестве Н.А. Некрасова, развития познавательного интереса учащихся к творчеству поэта, к родной культуре, литературе через поэтическое творчество Н.А. Некрасова. Со стихами Некрасова мы встречаемся с первых лет своей жизни. Ещё не научившись читать, звонко рассказываем: «Однажды в студёную зимнюю пору…», мужичок с ноготок навсегда остаётся в нашей памяти бесценным подарком детства. А рычащий «генерал» Топтыгин и чудаковатый, добродушный дед Мазай! Если бы в пять – семь лет мы не знали всего этого, значит, потеряли бы в нашем детстве что-то очень важное.

Урок прошел в просторном читальном зале школьной библиотеки, где была подготовлена интересная тематическая выставка, с которой познакомила библиотекарь Г.Ф. Кириллова. Видеофильм рассказал ребятам о месте жительства поэта, семье, о первых стихотворениях Некрасова, тяжелейших испытаниях в жизни великого человека и  показал, что Н.А. Некрасов – по-настоящему великий писатель именно потому, что в его творчестве, будто в громадном волшебном зеркале, отразились важнейшие стороны жизни его эпохи, его творчество - значительный шаг в развитии литературы, его произведения живут, волнуют читателей на протяжении веков, словно вовсе не подвластные времени. В стихотворениях известного поэта и неподдельный лиризм, и грусть, и добродушный юмор, и сарказм, и уныние, и радость жизни, и жалость, и сострадание к тяжёлой участи бедняков, и призывы к борьбе, и вера в грядущее торжество правды. Именно эти чувства попытались передать шестиклассники, читая стихотворения Н. Некрасова разной тематики. Викторина, проведенная на уроке, показала внимательность и заинтересованность детей, отвечавших на вопросы с уверенностью и со знанием прослушанного материала.

В завершение урока прозвучали слова современника Н.А. Некрасова В.Г. Белинского: «Чем выше поэт, тем оригинальнее мир его творчества,- и не только великие, даже просто замечательные поэты тем и отличаются от обыкновенных, что их поэтическая деятельность ознаменована печатью самобытного и оригинального характера". Н.А. Некрасов родился ровно 200 лет назад 10 декабря (1821 – 1877), но и в наши дни написанные им строки пробуждают у людей трепет, помогают разобраться в жизненных вопросах.

Учителя русского языка и литературы Афанасьева В.Н., Елкина О.Г.

и библиотекарь Кириллова Г.Ф.

Просмотров: 174 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz