Четверг, 28.03.2024, 15:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2023 » Январь » 23 » Урок памяти «Блокада Ленинграда»
10:38
Урок памяти «Блокада Ленинграда»

Кто-то помнит об этом со школьной скамьи,

Кто-то – с первых ступеней детсада…

В необъятной стране нет, пожалуй, семьи,

                                                                                            Где не знают, что значит  - БЛОКАДА…

С целью сохранения событий героической обороны Ленинграда, воспитания патриотизма, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны во 2 классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» прошел урок памяти «Блокада Ленинграда». Классный руководитель рассказал о тех страшных днях в Ленинграде.  Рассказ сопровождался показом презентации. Дети узнали о мужестве осажденного врагом города, о стойкости его жителей.

Ленинградское сражение длилось более трёх лет. На защиту города Ленинграда поднялись все его жители: 500 тыс. ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тыс. ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанские отряды. Ленинград  оказался полностью блокирован с суши. Блокада города и вражеские обстрелы продолжались 900 дней.  Фашисты стремились сровнять город с землёй, обрушили на Ленинград за время осады 150 тысяч тяжёлых снарядов, 5 тысяч фугасных, более 100 тысяч  зажигательных бомб. С каждым днём в городе таяли запасы продовольствия, поэтому были сокращены его нормы. Это 125 граммов хлеба в сутки.

В представленной презентации «Блокада Ленинграда» ребята просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40-километровой полосе по Ладожскому озеру, «Дороге жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. С «большой земли» в осажденный город доставляли продукты и топливо, а обратно вывозили раненых, больных, детей. Каждая четвёртая машина не вернулась из рейса – провалилась под лёд или была расстреляна фашистскими самолётами. Внимательно и серьёзно, со слезами на глазах ребята смотрели представленный материал. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Ребята услышали печальную историю ленинградской девочки Тани Савичевой, семья которой жила на Васильевском острове. Блокада отняла у неё всех родных. В те жуткие дни Таня сделала девять коротких трагических записей, кто и когда умер. При возможности Таню вывезли в Горьковскую область. Но крайнее истощение, нервное потрясение сломили девочку, и она вскоре умерла.

Многое перенесли ленинградцы, но народ не сдавался.  27 января 1944 года  - день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В конце классного часа ученики с классным руководителем почтили память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

 Классный руководитель Антонова Н.П.

Просмотров: 80 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz