Пятница, 29.03.2024, 11:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2018 » Февраль » 2 » Урок мужества в 4б классе
12:49
Урок мужества в 4б классе

Сталинград!

Крепость на Волге.

Город-легенда.

Город-герой.

Здесь люди стояли, как скалы.

 Здесь жизнь победила смерть.

 

В 4б классе МБОУ «Батыревская СОШ №1» Батыревского района был проведен урок Мужества, посвященный  памяти 75-летия окончания Сталинградской битвы, которая отмечается 2 февраля.

75 лет назад была одержана победа в Сталинградской битве. Сталинград стал символом мужества, страданий и боли нашей страны. Казалось бы, надо навечно забыть и похоронить те страшные 200 дней и ночей, но наша память не дает сделать это, она вновь и вновь возвращает нас в те суровые годы. Слава защитников волжской земли будет вечно жить в народной памяти, как образец мужества и героизма советского народа. Наш долг – не только сохранить этот пример, но и донести его будущим поколениям, открывая все новые факты этой Великой битвы за главную высоту России.

Учащиеся сначала посмотрели документальный фильм «Сталинградская битва». Глаза ребят были наполнены ужаса, переживания и страха за  тех, кто жил в этом городе в момент бомбежек. В фильме они увидели, как ценой своей жизни солдаты  сражались за каждый дом, за каждый этаж, за каждую пядь земли. За шесть с половиной месяцев кровопролитных боев наши войска пережили разгром и отступление, тяжелейшую оборону разрушенного города, превращённого в сплошное море руин, и победоносное наступление, которое закончилось поражением немецкой группировки. Дети поняли, что Сталинградская битва  была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск.

Затем учащиеся почитали рассказы для детей Сергея Алексеева «Ни шагу назад!», «Тридцать три богатыря», «Наш Ибаррури», «Гвоздильный завод», «Ранен в бою солдат». В классе была тишина. Ребята решили еще  раз дома с родителями прочитать эти рассказы.

Мы помним, мы благодарны людям, которые отдали свои жизни за чистое небо над головой, мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.

 

Антонова Н.Л., классный руководитель 4 б класса

Просмотров: 505 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz