Пятница, 26.04.2024, 02:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Сентябрь » 4 » Урок финансовой грамотности
09:07
Урок финансовой грамотности

Нажить много денег – храбрость;

сохранить их – мудрость,

а умело расходовать – искусство.

Бертольд Авербах

1 сентября 2022 года во всех общеобразовательных организациях Чувашской Республики прошли Уроки финансовой грамотности. В 8  классе провели занятие по финансовой грамотности, посвященное празднованию 220-летия Минфина России в Чувашской Республике. Цель занятия - ознакомление учащихся с понятием «бюджет»  и научиться его использовать.

На мероприятии учащиеся ознакомились с видами бюджета, структурой семейного бюджета, с основой домашней бухгалтерии, показали практическое применение при решении задач, научили производить расчет бюджета семьи.

В ходе беседы развивалось внимание, память, речь, логическое мышление и навыки составления семейного бюджета, умение анализировать информацию, обучение навыкам аргументации выводов.

В начале занятия учащиеся ответили на вопросы и определили тему: откуда берутся деньги, смогли бы вы и ваша семья в настоящее время прожить без денег, для чего вам нужны деньги.

Прежде чем приступить к самому понятию «бюджет семьи», вспомнили, что такое бюджет, и что он складывается из доходов и расходов. Многие ответили на вопрос, что является основным доходом семьи.

Доходы – это все денежные и не денежные поступления в семью. Существуют и непостоянные, разовые доходы. К ним можно отнести наследство, бонусы, премии и другие. Но доходы бывают не только денежными. Доходы необходимы для удовлетворения различных потребностей членов семьи. Приобретая всё необходимое для удовлетворения потребностей, у любой семьи появляются расходы. Расходы – это денежные затраты, идущие на удовлетворение потребностей членов семьи. Расходы делятся на постоянные и непостоянные. Рассмотрели особый вид постоянных расходов – это налоги.

В ходе занятия учащиеся поняли, как важно составлять бюджет, и теперь будут помогать родителям в его разработке и анализе.

Классный руководитель Азмукова Г.С.

Просмотров: 105 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz