Пятница, 29.03.2024, 10:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Июнь » 4 » Ура, мы идём в поход!
18:16
Ура, мы идём в поход!

«Лето - это маленькая жизнь», - так красиво и точно сказано в известной песне Олега Митяева. Однако эту «маленькую жизнь» необходимо правильно обустроить, наполнить важными, интересными и, конечно, полезными для ребёнка занятиями.

Сегодня необычный день, день рождения лета! 1 июня 2022 года все родители и дети 1 класса МБОУ «Батыревская СОШ №1» под руководством Уруковой С.С. отправились в поход  в лес. Рюкзаки, мячи, скакалки, ракетки для игры в бадминтон - всё в походе пригодится! Первым делом на поляне ребята занялись подготовкой площадки для игр: убирали мусор, поставили самодельные ворота. Мамы тем временем вместе с папами расстелили скатерть-самобраночку, чтобы каждый мог утолить жажду и голод, а затем начали прыгать, бегать, скакать. Набегавшись на поляне, ребята по инициативе учителя занялись практическим изучением флоры и фауны нашего края.

Лето – это подходящее время для развития и воспитания детей, и важно не упустить те возможности, которые оно предоставляет. Разнообразная деятельность и новые впечатления ждут ребёнка в родном селе Батырево и за его чертой, поэтому нужно подготовиться к активному познавательному совместному отдыху с детьми, в процессе которого так важно замечать необычное в простом: сверкание росы под утренним солнцем, краски вечернего заката, загадочность летнего звёздного неба, завораживающие звуки леса. При этом нужно не только увидеть интересное явление, но и суметь объяснить его ребёнку.

Важная задача - воспитание экологической культуры. Летняя природа привлекает детей, но незнания правил поведения может нанести вред как ребёнку, так и природе. Поэтому родители 1 класса Власова О.С и Ситов А.В. организовали мастер-класс на внимание и развитие творческих способностей детей в лесу. Они подготовили комплекс заданий: наблюдение за муравьями и другими насекомыми, ориентирование по компасом и его использование, изучение травки, кустика, деревца, летний бал цветов, в гостях к маленьким друзьям. Учащиеся называли насекомых, пытались определить птиц, чьи голоса доносились до них, громко и дружно считали кукованье кукушки. Среди растений ребята выбирали и показывали те, которые обладают лекарственными свойствами, вспоминали, какие растения могут помочь при кровотечении (подорожник), при кашле (мать-и-мачеха, ромашка) и т.д. Власова О.С. порекомендовала учащимся прочитать рассказы В. Бианки, М. Пришвина и других авторов. Учили детей обращать внимание на прекрасное и интересное в природе, фотографировать, подбирать стихотворение или строчки из рассказа, сказки, соответствующие изображению, создавать рукописную книгу «Как я провёл лето!» Дети запомнили, что естественные силы природы оказывают благоприятное влияние на организм только в том случае, если их правильно используют, без злоупотреблений. В конце мероприятия детям подарили красочные памятки. Роль взрослых заключается именно в том, чтобы приучать детей с самого раннего возраста сознательно следовать правилам безопасного поведения, особенно в период летних каникул.

Энергии хватило надолго! Родители с трудом уговорили детей на обед. Вот так интересно и полезно прошёл день в 1 классе. Море смеха и улыбок. С восторгом поехали домой. Родители и дети отдохнули душой и телом! Летние дни самые сладкие. Соскучившись по солнцу, мы дышим особенно глубоко, будто едим вкусный тёплый воздух большой ложкой. Дни в лете мчатся во весь опор, подгоняя природу. Пусть летом сбываются только хорошие приметы.

Слава особой благодарности хочется выразить Власовой О.С и Ситову А.В. за помощь в проведении мастер-класса.

 

 

Классный руководитель 1 класса Урукова С.С.

Просмотров: 158 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Июнь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz