Четверг, 28.03.2024, 17:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2021 » Октябрь » 11 » Учителя математики Чувашии приняли участие в онлайн-лекции Русского музея «Искусство и наука в контексте метапознания».
10:23
Учителя математики Чувашии приняли участие в онлайн-лекции Русского музея «Искусство и наука в контексте метапознания».

В рамках проекта «Точные науки сквозь призму искусства», реализуемого культурно-выставочным центром «Радуга» в Год науки и технологий, состоялась онлайн-лекция «Искусство и наука в контексте метапознания» доктора педагогических наук, профессора, заведующего  Российским центром музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея Бориса Столярова (Санкт-Петербург).

Слушателями лекции стали педагоги математики всех муниципалитетов Чувашии, а также студенты физико-математического факультета  Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

Борис Столяров акцентировал внимание слушателей на понятии визуальной грамотности и культуры, которые приобретают все более важное значение в современном мире, насыщенном различными медиаплатформами и визуальным контентом. В области метапредметного обучения визуальная грамотность помогает видеть, понимать и осваивать различные явления действительности, в том числе и фундаментальные математические законы, которые лежат в основе всех природных и культурных процессов. На примерах произведений живописи, скульптуры, архитектуры, современных инсталляций профессор показал, как в архитектонике каждого из них, несмотря на стилевые различия, прослеживаются общие математические принципы. Педагоги и студенты узнали также о роли коллаборации науки и искусства в жизнедеятельности выдающихся художников и учёных.

Проект «Точные науки сквозь призму искусства», поддержанный Минэкономразвития Чувашии и   Фондом президентских грантов, дает возможность педагогам и студентам Чувашской Республики освоить новые технологии, расширить свой опыт в области метапредметного обучения и познакомить обучающихся с наукой через шедевры искусства.
Учителя нашей школы благодарны Русскому музею за проведенную лекцию. Информация, которую учителям математики предоставили, безусловно, пригодится в будущем, как в повседневной жизни, так и в школе.

Следующая онлайн-лекция Русского музея «Математика в пространстве точных и естественных наук» состоится 26 октября в 14:30. Лектор: магистрант истории искусств, специалист по музейно-образовательной деятельности Маргарита Нежданова.

Учитель математики Азмукова Г.С.

Просмотров: 182 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz