Вторник, 23.04.2024, 15:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МАОУ "Батыревская СОШ №1" Батыревского муниципального округа Чувашской Республики 


Приемная кампания в первый класс МАОУ «Батыревская СОШ №1» стартует с 1 апреля 2024 года. Более подробная информация по ссылке: Прием в первый класс
Директор школы
Меню сайта
Баннеры



















ВЕСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Новости сайта

Главная » 2022 » Декабрь » 26 » Учащиеся 5-х классов посетили в резиденцию Хĕл Мучи в этнокомплекс «Ясна».
13:51
Учащиеся 5-х классов посетили в резиденцию Хĕл Мучи в этнокомплекс «Ясна».

25 января в преддверии Нового года учащиеся 5-х классов МБОУ «Батыревская СОШ №1» посетили   резиденцию Хӗл Мучи  в этнокомплексе «Ясна». Самый музыкальный Дед Мороз России — Хӗл Мучи со своей внучкой снегурочкой Юр Пике пригласили нас на увлекательную программу «В гости к Хӗл Мучи».

Весь ЭТНОкомплекс построен в деревенском стиле, а  сотрудники ходят в национальной одежде. Сердце Этнокомплекса - величественный дуб Киреметь, возвышающийся над деревней уже более четырехсот лет. Когда-то в этих местах шумела Шоркинская дубрава, сейчас же здесь расположилась чувашская деревня, но главный символ этого места сохранился и по сей день. О дубе Киреметь сложено немало легенд и сказок, и это - не просто дошедшие до нас истории, а настоящее место силы, способное исполнять самые сокровенные желания и материализовать заветные мысли гостей нашего этнокомплекса!

Уютная атмосфера, бескрайние пейзажи нетронутой природы и море интересных развлечений, легенд и историй, дошедших до нас от наших предков - в этнокомплексе есть все, чтобы отдохнуть и душой, и телом. Гости получают массу новых знаний, заряд бодрости и душевного спокойствия даже от простой прогулки по колоритным подворьям чувашской деревни!

На празднике мы  полностью окунулись в новогоднюю атмосферу: В самом начале праздника нас ждало настоящее новогоднее торжество! Мы встретились с Хӗл Мучи и Юр Пике и их волшебными помощниками. Загадали самое заветное желание, помогли елочке зажечь свои огни и танцевали так, как никогда! Посетили новогоднюю резиденцию Хӗл Мучи. Услышали, как он играет на древних чувашских музыкальных инструментах и сами попробовали на них сыграть. Пообедали у тетушки Печки (Кăмака), она рассказала нам про особенности чувашской кухни и  загадывала загадки.  В мастерской народных промыслов у красавицы-внучки Юр Пике научились  мастерить новогодние игрушки и получили от Юр Пике сувениры. Посетили  загадочное место — старинный гостевой дом, чтобы погадать на бобах да на нитках, как это делали наши прабабушки в праздник Сурхури. Участвовали в народных играх  и состязаниях, покатались в парке старинных качелях и на большой горке!

На  празднике получили   заряд энергии для предстоящей учебной четверти.

Классные руководители КаллинаО.А., Илюткина А.М.

Просмотров: 76 | Добавил: batyr1school | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск по сайту
Актуально





























Вход на сайт
Календарь
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
uCoz